ПРЕСС-ЦЕНТР

465 желаний и 1 экобокс собрала «Арт-Пермь в голове»

14 февраля 2018
По итогам завершившегося художественного салона «Арт-Пермь» пермяки и гости города избавились от мусора в голове и оставили более 400 желаний и отзывов.

В основу необычного арт-объекта легло полигональное моделирование и 40 листов экологичного материала – гофрокартона. Как подчёркивают создатели «головы», главной целью арт-объекта стало продвижение среди пермяков культуры раздельного сбора мусора: «Очень сложно ломать бытовые привычки, но пока мы складываем макулатуру в один контейнер с пищевыми отходами и пластиком, экологическая обстановка только накаляется. Мы хотим показать, что эффективно избавляться от мусора важно как в собственной голове, так и во всём жизненном пространстве. А помогли нам в этом ВО «Пермская ярмарка» и волонтёры общественного проекта «Экодесант», собирающие в Перми отработанные бумагу и картон».
«Экодесант» — это бессрочный проект ГП «ПЦБК» и СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», стартовавший в Год экологии и ООПТ в России. Проект организован с целью внедрить в Пермском крае раздельный сбор сырья и его переработку, уменьшить объём отходов для захоронения на полигонах, рационально использовать природные ресурсы. За время своей работы проект распространил более 1000 экобоксов и собрал более 30 тонн макулатуры в Перми.

На протяжении 6 дней выставки организаторы проекта предлагали гостям посетить «голову» и населить её внутреннее пространство позитивными идеями и пожеланиями друг другу, а весь «мусор» – сомнения и гнетущие мысли – пропустить через шредер и отправить в специальный экобокс для сбора макулатуры. В итоге акция собрала целый ящик бумажных отходов, готовых отправиться на переработку, и 465 желаний и отзывов об арт-салоне. По словам организаторов, в ближайшем будущем в официальной группе ПЦБК ВКонтакте можно будет увидеть, каким необычным образом желания отправятся на реализацию. Стоит отметить, что главной темой выставки стало «Искусство жить», и это нашло отражение во многих работах художников из 10 стран мира: обширная экспозиция полотен о любви соседствовала здесь с живой памятью о детстве, а интерактив и лекционная часть наполнились множеством новых идей о том, как жить экологично во всех смыслах. По данным ВО «Пермская ярмарка», всего через «Арт-Пермь» в этом году прошло более 20 тысяч человек, среди них 3000 было представлено «осознанным поколением» – школьниками и студентами.

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. Объем производства гофропродукции – 200 млн м2 в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс тонн в год.