Раздельный сбор не должен уйти на карантин

12 мая 2020

Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры», которая объединяет около 75 % участников отрасли сбора и переработки макулатуры в России, подготовила и направила заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, письмо с просьбой не допустить введения ограничений в отношении раздельного сбора отходов в связи с соответствующей рекомендацией Роспотребнадзора.

В письме отмечается, что внедрение рекомендации повлечет за собой остановку предприятий ЦБП и дефицит выпускаемой ими продукции. Так как именно макулатура является основным источником сырья при производстве многих видов изделий: от туалетной бумаги до изделий медицинского назначения и упаковки.

В письме также говорится о ряде заключений санитарно-эпидемиологических служб в мире, в том числе Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), по данным которого в настоящее время нет никаких доказательств того, что стандартные процедуры обращения с отходами опасны с точки зрения риска заражения COVID-19 или что бытовые отходы играют роль в его передаче, как и других респираторных заболеваний.

Источник: Лига переработчиков макулатуры