По данным Росстата в целлюлозно-бумажной промышленности наблюдается рост производства

25 мая 2020

В апреле 2020 г. промышленное производство в России снизилось на 6,6 % по сравнению с соответствующим месяцем 2019 г. и на 9,2 % по сравнению с мартом текущего года, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

За четыре месяца 2020 г. снижение составило 0,6 % по сравнению с январем-апрелем 2019 г. Решающее влияние оказала приостановка деятельности предприятий в ряде отраслей на период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране, а также ослабление экономической активности в большинстве государств, являющихся важными внешнеэкономическими партнерами России.

Результаты деятельности обрабатывающих производств: -10 % к апрелю 2019 г. Среди причин – приостановка деятельности ряда предприятий в связи с принятыми мерами по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции, а также снижение спроса со стороны потребителей на целый ряд товаров и услуг. Тем не менее, ряд отраслей, работа которых не останавливалась, даже нарастили объемы выпуска.

Рост показали отрасли, связанные с производством: продуктов питания; лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; химической продукции различного типа; бумаги и бумажных изделий (+ 4,2 % к апрелю 2019 г.).

Индекс производства в полиграфической деятельности составил 86,8 % к апрелю 2019 г., 95,5 % – к марту 2020 г. По итогам четырех месяцев: 98,6 %, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.

Индексы производства

Объем промышленного производства древесной целлюлозы и целлюлозы из прочих волокнистых материалов в России в январе-апреле 2020 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,4% до 3 млн т, об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Производство бумаги и картона за отчетный период увеличилось на 5,4% до 3,2 млн т, ящиков и коробок из гофрированной бумаги или картона — на 3,9% до 1,9 млрд м2. Изготовление обоев снизилось на 27,6% до 33,4 млн усл. кусков.

Выпуск важнейших видов продукции

Источник: Лига переработчиков макулатуры