Волонтёры ПЦБК помогли в уборке берега пруда в Звёздном

26 июля 2023

Сотрудники ПЦБК приняли участие во Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки», инициированной председателем комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Дмитрием Кобылкиным.

В рамках акции каждый регион выбирал свой уникальный формат проведения мероприятия. В Прикамье состоялся праздничный экофестиваль с субботником на берегу пруда на реке Юг в ЗАТО «Звёздный». Организаторами выступили Минприроды и МинЖКХ Пермского края, федеральный фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» и местная администрация.

Всего в акции «Особенности национальной уборки» приняли участие 40 команд, это свыше 350 жителей Перми, ЗАТО «Звёздный» и других территорий Пермского муниципального округа. Эко-инициативу поддержали трудовые коллективы 13 предприятий региона, в их числе ПЦБК, ПАО «Т плюс», ОАО «РЖД», Камская ГЭС, «Горзеленстрой», Юговской комбинат молочных продуктов и другие. Также участвовали молодёжные и волонтёрские объединения.

Среди оригинальных «находок» участников экофестиваля – холодильник, 18 кг гвоздей, рыболовные сети, а также мясорубка. Команде ПЦБК в целом удалось собрать порядка 58 кг мусора. Генеральный директор ПЦБК Юрий Марков подчеркнул: «Наша компания всецело поддерживает самые разнообразные экологические начинания. С радостью откликнулись на предложение организаторов поучаствовать в акции, сделать ещё один важный вклад в охрану окружающей среды».

Волонтёры не просто очистили берег от мусора, но и рассортировали собранные отходы. Для этого региональный оператор «ПРО ТКО» предоставил контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, автомобильных шин и смешанных отходов. Также регоператор взял на себя вывоз мусора и обеспечил волонтёров уборочным инвентарём.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал значимость вовлечения жителей в реализацию проектов в сфере экологии. «В Пермском крае насчитывается более 360 особо охраняемых природных территорий – по их площади мы занимаем первое место среди регионов в Приволжском федеральном округе. Для нас важно бережно сохранять природу и эффективно использовать её потенциал. Но при этом необходимо, чтобы в реализации любых проектов в сфере экологии активно участвовали сами жители, а главное – делали это осознанно. Поэтому наша задача сегодня – менять отношение людей к экологическим вопросам», – подчеркнул губернатор.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных