В пермском микрорайоне Голованово 9 Мая прошли праздничные мероприятия

11 мая 2023

День Победы – особенный праздник для всех жителей нашей страны. Он объединяет людей всех поколений в память о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. 9 Мая в микрорайоне Голованово при поддержке ПЦБК состоялись праздничные мероприятия.

На местном стадионе «Бумажник» прошло театрализованное представление «Весна на клавишах Победы», которое объединило более 750 жителей разных возрастов. Волонтёры ПЦБК при входе на стадион раздавали гостям праздника георгиевские ленточки – символ победы в Великой Отечественной войне (ВОВ).

Со сцены звучали стихи и песни военных лет. В праздничном концерте приняли участие сотрудники ПЦБК, творческие коллективы Дворца культуры «Бумажник», приглашённые артисты, кадеты местной школы № 123, воспитанники и педагоги детской школы искусств №11, общественный центр Голованово и ТОСы микрорайона.

Почётными гостями праздника стали ветераны, труженики тыла и дети войны. В ходе мероприятия кадеты вручили им красные гвоздики. С праздником жителей Голованово поздравил генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

«День Победы – особый праздник для всех россиян. На ПЦБК в послевоенное время трудились более 250 ветеранов, мы все знаем и помним об их подвиге. Самое главное об этом рассказывать подрастающему поколению. В прошлом году предприятие инициировало установку стенда памяти в Школе №123. На стенде – фотографии и жизнеописание наших героев из Голованово, чьими руками на полях сражений и в тылу ковалась Великая Победа», – отметил Юрий Марков.

Память участников войны и погибших в годы ВОВ почтили акцией «Бессмертный полк» и минутой молчания. С портретами своих предков, воевавших в Великую Отечественную войну, прошли кадеты школы №123.

93-летняя жительница микрорайона Лилия Медведева помнит, как радостно встретили победный май 1945 года. Тогда ей было 16 лет. Для неё этот праздник ассоциируется со светом и теплом.

«Конечно, в те годы было много трудностей, но мы всё преодолели. Сегодня очень хороший концерт нам организовали, артисты прекрасно выступили. Желаю всем здоровья, это самое главное», – говорит труженица тыла.

Под аккомпанемент оркестра Главного управления МЧС России по Пермскому краю головановцы танцевали «Вальс Победы», объединивший всех – от школьников до людей старшего возраста. А в завершении концертной программы на сцене стадиона «Бумажник» выступила пермская арт-группы «Хорус-квартет».

Праздник длился несколько часов. Работали интерактивные площадки, прошли мастер-классы. Дети вместе с родителями мастерили гвоздики из бумаги и военные пилотки из картона, раскрашивали футболки. Также для гостей и участников праздника работала полевая кухня, где можно было угоститься настоящей солдатской кашей.

Параллельно состоялась большая игра «Зарница», в которой приняли участие шесть команд учеников школы №123 и секций ДК «Бумажник».  Ребята отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны, называли военные звания по погонам, проходили эстафету в противогазе, играли в городки, оказывали первую медицинскую помощь и собирали палатку. В упорной борьбе победила команда кадетов школы №123.

Праздник прошёл при поддержке ПЦБК. В организации участвовали сотрудники предприятия, творческие коллективы дворца культуры Бумажник, приглашённые артисты, кадеты местной школы № 123, воспитанники и педагоги детской школы искусств №11, общественный центр «Голованово», ТОС «Бумажник», ТОС «Головановский» и ТОС «Васильевский».

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных