В Голованово при поддержке ПЦБК стартовала ежегодная Спартакиада

13 февраля 2023

В субботу, 11 февраля, по всей стране прошла «Лыжня России». В пермском микрорайоне Голованово этот день также встретили лыжной гонкой. Забег ознаменовал собой начало большой Спартакиады-2023, которая проходит в микрорайоне каждый год при поддержке Пермской целлюлозно-бумажной компании.

На торжественном открытии Спартакиады собрались жители микрорайона, сотрудники предприятия с семьями и детьми. Спортивный праздник объединил представителей разных подразделений ПЦБК, активистов ТОСов микрорайона, учителей и учеников местной школы №123, любителей спорта. В лыжном забеге приняли участие 12 команд, всего – более 60 человек.

«От нашего цеха сегодня бегут восемь человек. Все представители разных профессий: прессовщики и машинисты, инженеры-технологи и мастера. Мы дружим, работаем в одной смене, и всех нас объединяет любовь к спорту. Коллектив у нас очень молодой, участвуем в Спартакиаде ежегодно, с каждым разом наша команда становится все больше и больше. Спорт – это жизнь!» – говорит начальник смены картонно-бумажного цеха №1 Юлия Матицкас.

Для спортсменов подготовили лыжную трассу в зимнем лесу за ДК «Бумажник». Участники на время проходили дистанцию классическим стилем: женщины – 1,5 км, мужчины – 3 км. Победитель гонки определился по сумме времени двух лучших результатов в команде.

По итогам забега самыми быстрыми стали спортсмены ТОС «Головановский». Второе место в командном зачёте заняли сотрудники цеха гофротары №2. Почётное третье место – за командой школы № 123. Победителей и призёров наградили медалями, дипломами и полезными подарками.

«Спасибо большое организаторам и ПЦБК, что дают повод чаще возвращаться к активной жизни, больше тренироваться и проводить время на свежем воздухе. Лыжами я начала заниматься ещё в детской спортивной школе. До сих пор этот вид спорта для меня родной, и такие соревнования приносят массу удовольствия», – говорит участница команды ТОС «Головановский» Любовь Кондратьева.

Отдельными призами отметили победителей в индивидуальном зачёте. Среди девушек лучшее время на дистанции 1,5 км – 4 минуты 57 секунд – показала Богдана Шестакова, ученица школы № 123. Среди мужчин быстрой ездой отличился Андрей Праздников из команды ТОС «Головановский», он прошёл дистанцию 3 км за 10 минут 29 секунд.

Участники Спартакиады-2023 в Голованово на протяжении всего года будут соревноваться в более чем десяти дисциплинах. Жители и сотрудники смогут показать свои навыки как в командных видах спорта – баскетболе, волейболе, футболе, – так и в индивидуальных – шахматах, лёгкой атлетике, городках, настольном теннисе, дартсе и других. Следующий этап спартакиады состоится уже в марте. В обновлённом спортзале ДК «Бумажник» пройдут соревнования по баскетболу.

Напомним, что в прошлом году победу в Спартакиаде завоевала команда ТОС «Бумажник», а годом ранее самыми лучшими по итогам всех этапов стали сотрудники Службы главного инженера ПЦБК.

«Спартакиада напоминает мне мою молодость. Раньше все соревнования так и проходили: массово, торжественно, с музыкой. Здорово, что в Голованово эти традиции продолжаются. Это повод не только заняться спортом, но и встретиться с коллегами, пообщаться, поболеть друг за друга. Спартакиада объединяет нас всех, жителей Голованово, работников предприятия, людей разных поколений», – говорит начальник центрального материального склада ПЦБК, участник команды «Управление» Нина Ширяева.

ПЦБК привлекает к активной жизни не только взрослых, но и детей Голованово. При поддержке предприятия в микрорайоне создана вся необходимая инфраструктура для занятий спортом: стадион с футбольным полем, хоккейной коробкой и новыми раздевалками, обновлён спортивный зал в ДК «Бумажник». Во Дворце работают более десяти спортивных секций: дети бесплатно занимаются лыжами и баскетболом, хоккеем и футболом, шахматами, боксом, лёгкой атлетикой и другими видами спорта.

Кроме того, ПЦБК продолжает сотрудничество с хоккейным клубом «Молот». Секцию для младших детей по хоккею ведут тренеры-воспитанники «Молота». Юные хоккеисты Голованово регулярно выезжают в УДС на просмотр домашних матчей профессиональной хоккейной команды Прикамья, участвуют в мастер-классах от игроков.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных