Ученики пермской школы № 135 вместе с наставниками от ПЦБК представили проект в финале конкурса «Инженерные кадры России-2023»

10 мая 2023

С 4 по 5 мая в Москве в инновационном центре «Сколково» прошёл финал Всероссийских профориентационных соревнований «Инженерные кадры России-2023». На одной площадке собралось 100 лучших инженерных команд – более 300 детей со всей России в возрасте от 5 до 17 лет, изобретения которых прошли серьезный региональный отбор и получили высокую оценку экспертов.

В мероприятии приняла участие и команда победителей регионального этапа конкурса – ученики пермской школы № 135 совместно с наставниками от ПЦБК. Они разработали проект машины, которая позволила автоматизировать процесс доставки бумажных рулонов на склад и их дальнейшее перемещение при помощи системы штрихкодирования.

«Ребята много работали над созданием проекта, – рассказывает заместитель руководителя службы метрологии и автоматизации ПЦБК Александр Пермяков. – Несколько раз школьники посещали ПЦБК с экскурсиями, чтобы более подробно изучить технологический процесс для построения своей модели машины. Кроме того, в рамках наставнических встреч мы с ребятами проработали практические моменты, связанные с алгоритмом и общим функционированием модели, поделились опытом работы с подобными механизмами».

Свой опыт и знания участники команды значительно расширили благодаря мероприятию в Москве. Программа этих двух дней была очень насыщенная. Множество экскурсий по «Сколково», мастер-классы для детей, круглые столы с руководителями предприятий по обсуждению процессов взаимодействия с учебными заведения, встречи и общение со школьниками и специалистами со всей России.

«Несмотря на то, что мы не так давно сотрудничаем с ребятами из школы №135, вместе уже смогли добиться высоких результатов. Сначала победили на региональном уровне, а теперь достигли победы на российском уровне в номинации «Взаимодействие с предприятием» соревнований ИКаР-классик. У ребят есть желание продолжать сотрудничать, развиваться и побеждать. Уверены, что в дальнейшем в результате этого сотрудничества родятся отличные перспективы!» – делится впечатлением инженер-проектировщик проектного офиса ПЦБК Вероника Синицына.

Справка:

Пермская школа № 135 присоединилась к производственно-образовательному кластеру ПЦБК осенью прошлого года. В рамках соглашения промышленное предприятие и образовательное учреждение помогают школьникам в профессиональном самоопределении через экскурсии на производство, профпробы и реализацию совместных проектов.

Всего в рамках кластера партнёрами ПЦБК являются 16 образовательных учреждений, среди них ВУЗы, техникумы, колледжи и школы. Задачи совместной работы – развить у молодёжи интерес к техническим специальностям, помочь выбрать востребованную профессию и выстроить карьерную траекторию.

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных