Сотрудники ПЦБК участвуют в краевом конкурсе профмастерства

25 октября 2023

В Пермском крае стартовал региональный конкурс профессионального мастерства рабочих профессий «Про-команда». Состязание объединило около 300 молодых специалистов промышленных предприятий. Пермскую целлюлозно-бумажную компанию на конкурсе представляют 8 участников: токари, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также мастер производственного участка.

Конкурс «Про-команда» проводится в рамках программы комплексного развития сферы молодёжной политики в Пермском крае «Регион для молодых» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь). Организаторы: Ассоциация работающей молодёжи Пермского края при поддержке правительства Пермского края, Росмолодёжь, Альянс работающей молодёжи России.

В этом году краевой конкурс расширил границы – он проходит одновременно на трех площадках: в Перми, Чусовом и Соликамске. Вначале все участники демонстрируют свои знания и мастерство в отборочных соревнованиях, а лучшие из них пройдут в итоговый тур.

Церемония открытия и первые мероприятия конкурса прошли 24 октября во Дворце молодёжи г. Перми, а также в Чусовом и Соликамске. Участники соревнований проверяли свои теоретические знания в рамках тестирования по профильным темам. Среди вопросов – охрана труда и техника безопасности, материаловедение, чтение чертежей, организация производственного процесса, бережливое производство и др.

Кроме того, в первый день соревнований состоялся практический этап для участников в номинации «Мастер производственного участка». Конкурсанты объединились в команды, каждой из которых надо было организовать производственный процесс трёх моделей транспортных средств с использованием конструктора лего. От Пермской ЦБК за звание лучшего мастера боролся начальник смены картонно-бумажного цеха №2 Дмитрий Шилов.

«Вместе с командой мы налаживали техпроцесс создания продукта, начиная с комплектования деталей на складе и заканчивая контролем качества и отгрузкой продукции заказчику. Жюри оценивало время, качество изделия и другие параметры. Формат участия для меня был новый, но, тем не менее, интересный. Технологический процесс на нашем предприятии заметно отличается от того, что давалось нам в ходе игры. Поэтому было интересно окунуться в специфику другого производства», – отметил сотрудник предприятия.

В Перми мероприятия конкурса продолжатся 1 ноября на площадке Пермского техникума промышленных и информационных технологий имени Б. Г. Изгагина. Здесь конкурсанты рабочих специальностей, в том числе токари и электромонтёры, пройдут практический этап состязания. Победителя в каждой номинации определит экспертная комиссия по итогам всех этапов конкурсного отбора. Желаем нашим коллегам успехов!

Развитию сотрудников на ПЦБК уделяется особое внимание. Для профессионального роста и совершенствования навыков на предприятии регулярно проходят корпоративные конкурсы профмастерства среди представителей рабочих и инженерно-технических профессий. За звание лучших соревнуются электромонтёры, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, сотрудники службы метрологии и автоматизации, водители автопогрузчиков и др. У наших коллег есть также опыт участия в краевых конкурсах профмастерства. Например, в прошлом году электромонтёр электроцеха ПЦБК Самат Тахаутдинов занял на краевом конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» третье место.

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных