Проект закона об утилизации товаров и упаковки производителями прошёл первое чтение в Госдуме

22 июня 2023

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы РФ депутаты в первом чтении приняли законопроект о реформе системы расширенной ответственности производителей (РОП). Суть этого механизма заключается в том, что производители и импортёры должны предусмотреть утилизацию поставляемых на российский рынок товаров и упаковки от них. Они либо сами должны собирать и утилизировать такие отходы либо доверить это государству, уплатив экологический сбор.

Новый документ предусматривает перенос ответственности по исполнению РОП с производителей товаров на производителей упаковки. Это позволит облегчить контроль за исполнением закона и значительно уменьшить количество администрируемых лиц. Например, теперь вместо 4 млн компаний ответственность за исполнение требований РОП возлагается на 58 тыс. компаний – столько в стране производителей упаковки.

Законопроект вводит ответственность по утилизации всего объёма выпущенной упаковки к 2027 году. Чтобы бизнес смог адаптироваться к изменениям, в течение трёх лет нормативы будут повышаться постепенно: к 2025 году от всего объёма упаковки должно быть утилизировано 55%, в 2026 – 75%, а с 2027 года – 100%.

У компаний остаётся три  способа, по которым они могут выполнить эти показатели: самостоятельно перерабатывать упаковку, заключить соглашения напрямую с переработчиками, либо заплатить экосбор. При этом обязанность обеспечить утилизацию будет считаться выполненной в том случае, если отходы утилизируют путем использования для производства товаров, выполнения работ, извлечения полезных компонентов для повторного применения.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александра Когана, реформа РОП – обязательное условие для создания в России цикличной экономики, при которой все ресурсы, которые могут быть использованы повторно, уходят в переработку, а не на полигон.

«Пока мы вынуждены признать, что РОП работает неэффективно, нам нужна реформа, нужен «РОП 2.0», в котором будут исправлены прежние ошибки. <…> Напомним, в России расширенная ответственность производителя фактически была введена в 2017 году и за время действия принесла в бюджет почти 20 млрд. рублей экосбора, но это в разы меньше расчётных показателей. Очевидно, что бизнес научился уходить от ответственности по утилизации производимых и завозимых ими товаров. Реформа РОП призвана устранить эти серые схемы и реализовать принцип “загрязнитель платит”»,  — сказал депутат в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы.

Как отмечает первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, председатель Совета директоров ПЦБК Александр Бойченко, новый механизм позволит не только сделать систему РОП более прозрачной и вывести её исполнение из «серой зоны», но и предотвратит увеличение платежей, которые вносят граждане за вывоз ТКО.

«”Загрязнитель платит” – вот главная суть, идеология законопроекта. Все мы понимаем, что “загрязнитель” – это производитель упаковки, а не человек, который её покупает. Однако сегодня именно люди, а не бизнес, платят за отходы. Ежегодно за транспортировку и утилизацию коммунальных отходов граждане отдают 175 млрд руб., в то время как производители – всего лишь 4 млрд руб. в виде экосбора. Новые правила устранят этот дисбаланс», – отметил Александр Бойченко.

Согласно законопроекту предполагается, что новые правила реализации механизма РОП начнут действовать с 2024 года.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных