ПЦБК впервые провела для студентов пермских вузов квест «Бумажные игры»

12 апреля 2023

Первый целлюлозно-бумажный квест объединил на площадке ПЦБК студентов трех вузов Перми: ПГНИУ, ПНИПУ и Пермского аграрно-технологического университета. Так они «погрузились» в реальное производство, познакомились с экономикой замкнутого цикла и увидели всю технологическую цепочку: от переработки сырья до выпуска конечного продукта – гофроупаковки.

На «Бумажные игры» приехали 65 студентов. Ребят разделили на пять команд. Каждая знакомилась с работой на конкретном участке производства – это лесная биржа (подготовка и переработка березового баланса), цех целлюлозы высокого выхода, размольно-подготовительный отдел (переработка макулатуры), картонно-бумажные цеха №1 и №2 (выпуск бумаги для гофрирования и картона) и гофроцех №1 (выпуск гофроупаковки).

С командами работали наставники от ПЦБК, которые рассказали об истории предприятия и цехов. На каждом этапе студенты решали квесты и задания, связанные с производством.

По словам директора по персоналу ПЦБК Ольги Коршуновой, развитие любого промышленного предприятия невозможно без притока молодых кадров. Сегодня более 30% коллектива компании – это сотрудники в возрасте до 35 лет. Средний возраст работников предприятия – 42 года, идет планомерное омоложение коллектива.

«Мы занимаемся профориентационной работой со школьниками и студентами в разных форматах. Квест – это не просто экскурсия по предприятию, это погружение ребят в рабочую среду ПЦБК. Мы предложили студентам пройти вместе с нами марафон, в ходе которого они узнают о многообразии профессий на предприятии, встретятся с руководителями компании, пройдут тренинги и летнюю практику на нашем производстве. Марафон продлится до декабря 2023 года», – говорит Ольга Коршунова.

Узнав в ходе квеста все тонкости работы цехов, студенты на своих этапах получали полуфабрикат – щепу, целлюлозу, макулатурную массу, бумагу, картон и гофроящик. Затем ребята подготовили презентации, чтобы рассказать коллегам из других команд о том этапе производства, на котором побывали сами. В результате выстроилась полная технологическая цепочка – от сырья до готовой продукции.

Для студентки Пермского политеха Полины Корольковой это был второй визит на ПЦБК, в университете она учится на третьем курсе по направлению «технологии целлюлозно-бумажного производства».

«Мы поучаствовали в ”Бумажных играх” всей группой. Как раз недавно проходили теорию по ЦБП, и было круто увидеть вживую все агрегаты и оборудование. Уже планирую летнюю практику на ПЦБК,  скорее всего, после четвертого курса приду сюда работать. Я считаю, что здесь есть куда развиваться, идет постоянная модернизация производства, очень интересно в этом поучаствовать», – отметила Полина Королькова.

По итогам мероприятия студентам вручили дипломы за участие в «Бумажных играх», отметив эффективность, результативность, ответственность, коммуникации и действие команд. Также каждая команда получила памятные призы с символикой ПЦБК.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных