ПЦБК укрепляет деловые отношения с китайскими компаниями

24 июля 2023

В период внешнеэкономических санкций предприятия Прикамья продолжают осваивать новые зарубежные рынки сбыта, ведут поиск альтернативных поставщиков оборудования. Для Пермской ЦБК особую роль в этом направлении играет сотрудничество с компаниями из Китая. Основным партнером предприятия является технологическая компания «Юнь Чоу» АРВМ. Перспективы дальнейшего сотрудничества накануне представители ПЦБК и «Юнь Чоу» обсудили в ходе делового визита китайской делегации в Пермь.

Переговоры начались со встречи председателя Совета директоров ПЦБК Александра Бойченко и генерального директора «Юнь Чоу» Шэн Личжуна. Руководители компаний обсудили общие проекты и долгосрочные планы по развитию сотрудничества.

Сегодня КНР занимает лидирующие позиции по объёмам выпуска и потребления целлюлозно-бумажной продукции, а также достигла больших успехов в техническом оснащении своих производств. ПЦБК продолжает регулярные отгрузки своей продукции в Китай – картона для плоских слоёв и бумаги для гофрирования. Из пермской бумаги и картона китайские компании выпускают гофроупаковку для своих товаров, которые затем экспортируют по всему миру, включая Россию. За прошлый год объёмы экспорта продукции пермского предприятия в КНР выросли в 3,5 раза.

«В настоящее время в Китае выпускается 120 млн тонн бумаги и картона в год, но даже это не покрывает потребности страны. С китайским партнёром у нас взаимовыгодное сотрудничество. В КНР мы закупаем необходимое для развития нашего производства оборудование, а ПЦБК поставляет туда свою продукцию. На Петербургском экономическом форуме в июне этого года прозвучало, что России необходим капитал, поэтому российским компаниям стоит реализовывать за рубеж «все, что продаётся», – заявил Александр Бойченко.

Напомним, с компанией «ЮньЧоу» АРВМ Пермская ЦБК начала взаимодействовать в конце 2021 года, было подписано дистрибьютерское соглашение на поставку ролевой продукции. ПЦБК уже отправила в Китай несколько железнодорожных составов тарного картона.

В рамках прошедшего визита технические специалисты китайской компании вновь посетили производственную площадку ПЦБК, обсудили детали реализации совместных проектов по техническому развитию производства и поставке оборудования. А неделей ранее представители «Юнь Чоу» познакомились с организацией лесного хозяйства Пермской ЦБК, посетили арендованные лесные участки на территории Добрянского и Чусовского лесничеств.

Как известно, это уже второй визит китайских представителей на ПЦБК. Впервые зарубежные партнёры посетили производственную площадку пермского предприятия в ноябре прошлого года. А в марте уже пермские промышленники совершили ответную деловую поездку в Китай.

Справка:

ПЦБК – предприятие замкнутого производственного цикла – от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). Входит в десятку крупнейших производителей тарных картонов и гофропродукции в России. По итогам 2022 года объём уплаченных налогов составил 2,8 млрд рублей, а объём выручки – 17,9 млрд рублей. Численность сотрудников предприятия – 2,6 тыс. человек.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных