ПЦБК присоединилась к акции «Сад памяти»

4 мая 2023

В преддверии праздника 9 Мая в Прикамье и по всей России проходит международная акция «Сад памяти». Жители страны высаживают деревья в память об участниках Великой Отечественной войны. К акции присоединились и сотрудники ПЦБК. В Осинском лесничестве на арендованном компанией участке работники предприятия и волонтёры высадили более 5 тыс. сеянцев сибирской ели с закрытой корневой системой.

Посадку деревьев провели на лесном участке ПЦБК площадью 2,6 га. В акции приняли участие местные жители и школьники, сотрудники лесничества и работники лесозаготовительной организации, представители муниципального отдела правоохранительных органов и волонтёры, сотрудники ПЦБК.

Перед началом посадок специалисты лесничества провели инструктаж и рассказали, как правильно высаживать молодые деревья с помощью профессионального инструмента – меча Колесова и специализированной посадочной трубы для сеянцев с закрытой корневой системой. Такие растения, в отличие от саженцев с открытыми корнями, меньше болеют и лучше приживаются в лесу – средняя их приживаемость составляет 98%.

Для ПЦБК участие в акции «Сад памяти» – это дань уважения участникам ВОВ, а также забота о сохранении окружающей среды. Ежегодно в рамках нацпроекта «Экология» предприятие проводит лесовосстановление на арендованных лесных участках в десяти лесничествах Прикамья. Для производства продукции ПЦБК заготавливает берёзовый баланс, а взамен высаживает ценные породы деревьев – ель и сосну. За последние шесть лет с использованием разных методов ПЦБК провела лесовосстановление на общей площади 18 тыс. га.

«Очередной сезон лесовосстановительных работ начался в апреле. Символично, что его старт пришёлся на даты проведения такой замечательной акции, как «Сад памяти». В высадке деревьев смогли поучаствовать все желающие: жители края, взрослые и дети, волонтёры и эко-активисты. Каждый из них позаботился о Пермских лесах и почтил память героев Великой Отечественной войны», – отмечает советник генерального директора ПЦБК по вопросам лесообеспечения Иван Полынский.

Напомним, что акция «Сад памяти» проходит в России четвёртый год и уже стала доброй традицией в преддверии Дня Победы. Начало ей положил президент Владимир Путин, лично посадив своё дерево памяти у Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области. В канун празднования 78-ой годовщины Победы по всей стране, как и в прошлые годы, участники акции посадят 27 миллионов деревьев – в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. В том числе 200 тыс. деревьев планируется высадить в Пермском крае.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных