ПЦБК посетил председатель Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Андрей Луговой

11 апреля 2023

В начале апреля председатель Совета торгово-промышленной палаты РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Андрей Луговой вместе с коллегами посетили Пермскую целлюлозно-бумажную компанию (ПЦБК), одного из крупнейших переработчиков макулатуры в России с мощностью 300 тыс. тонн вторсырья в год.

Предприятие организовывает выпуск, сбор и дальнейшее использование гофроупаковки. Цикл повторяется до 12 раз, достигая максимально возможного извлечения полезных ресурсов из отходов производства и потребления. 

«Оборудование впечатляет: две картоноделательные и одна бумагоделательная машины, полностью цифровой процесс производства. Предприятие постоянно модернизируют, наращивают объёмы переработки макулатуры, сокращают нагрузку на окружающую среду. В общем, работают в соответствии с принципами рационального природопользования», – отмечает Андрей Луговой

После знакомства с производством прошло совещание по вопросам развития экономики замкнутого цикла. В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Александр Бойченко, президент Пермской торгово-промышленной палаты Вячеслав Белов, директор Лиги переработчиков макулатуры Андрей Гурьянов, директор по производству и развитию ПЦБК Дмитрий Бондарев и заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Кирилл Перов.

Участники встречи обсуждали механизм расширенной ответственности производителей (РОП) для обеспечения максимального вторичного использования макулатуры в качестве сырья, что имеет не только экологическую, но и экономическую целесообразность.

Источник: Торгово-промышленная палата РФ

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных