ПЦБК открывает двери для партнёров в сфере образования

16 мая 2023

Пермская ЦБК продолжает работу с учреждениями образования в рамках единого производственно-образовательного кластера. Сотрудники предприятия знакомят студентов и школьников, преподавателей и учителей с современным цифровым производством, рассказывают о востребованных профессиях и экономике замкнутого цикла. Всего за последние два месяца в рамках этой работы с экскурсиями на производстве ПЦБК побывало почти 400 человек.

27 апреля предприятие вместе с коллегами посетил декан аэрокосмического факультета ПНИПУ Владимир Модорский. О производстве ПЦБК преподаватели Пермского Политеха знают не понаслышке, ведь именно они готовят технических специалистов для целлюлозно-бумажной промышленности. Поэтому гостям вдвойне было интересно посетить картонно-бумажный цех №1 и познакомиться с изменениями, которые произошли здесь за последние несколько лет. О модернизации оборудования, улучшениях в технологическом процессе и развитии кадрового состава гостям рассказал выпускник Пермского Политеха, технолог КБЦ №1 Дмитрий Терёшин.

После экскурсии представители ПНИПУ и руководители ПЦБК обсудили совместные планы по привлечению на предприятие студентов для прохождения производственных практик и дальнейшего трудоустройства. Например, для студентов Пермского Политеха и других вузов Перми ПЦБК на своей площадке проводит профориентационную программу, которая стартовала в апреле с квеста «Бумажные игры» и продолжилась в мае марафоном-практикумом «Начало».

Всего с начала марта производство ПЦБК посетили студенты и преподаватели шести вузов, техникумов и колледжей Перми. Среди них, например, студенты образовательной программы «Управление бизнесом» пермского кампуса Высшей школы экономики. Специалисты компании рассказали будущим управленцам о производственных и операционных процессах, а также обсудили актуальные экономические задачи, которые решает предприятие в своей деятельности.

«На ПЦБК было очень интересно и невероятно познавательно. Мы побывали в самом сердце компании, нам рассказали о том, как устроена «кухня изнутри» и как производилась автоматизация рабочего процесса. Честно скажу, меня очень удивили технологии, которые применяет компания! Более того, в прошлый раз мы ездили в Henkel, и сейчас было интересно сравнить, как устроены схожие процессы на разных предприятиях. А самое главное – видно, как знания, которые мы получаем в университете, применяются на практике!» – говорит студент 2 курса НИУ ВШЭ-Пермь Владимир Ширинкин.

Всего партнёрами ПЦБК по производственно-образовательному кластеру выступают 16 учебных заведений Пермского края. В их числе – не только учреждения профессионального образования, но также и общеобразовательные школы Перми.

Например, этой весной особыми гостями предприятия стали учителя школы № 123 пермского микрорайона Голованово и воспитатели детского сада – структурного подразделения школы. Педагоги узнали, как перерабатывается макулатура и выпускается картон, познакомились с работой картонно-бумажного производства компании, оценили продукцию предприятия.

«Экскурсия была очень интересная, познавательная лично для меня. До этого была здесь еще ребенком с бабушкой, которая работала на предприятии. С тех пор здесь многое изменилось, все модернизировано, работает современное оборудование», – говорит советник по воспитанию, педагог-психолог школы № 123 Екатерина Шаврина.

В этом году головановской школе исполняется 60 лет. Символично, что юбилейный для школы год совпал с объявленным в России Годом педагога и наставника. При поддержке ПЦБК в школе реализуется программа по дополнительному образованию – производственно-образовательный квартал #НашПроект, в котором принимают участие 445 детей с 5 по 11 классы.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных