ПЦБК и школа № 135 расширяют сотрудничество

11 июля 2023

Представители пермского предприятия и учреждения образования подвели итоги совместной профориентационной работы за прошедший учебный год и обсудили планы на следующий. Школа № 135 присоединилась к производственно-образовательному кластеру ПЦБК осенью прошлого года.

Взаимодействие компании и школы началось с традиционных мероприятий – экскурсий на производство и мастер-классов, которые помогают ребятам определиться с будущей профессией. Во время ответного визита сотрудников предприятия в технопарк RoboLand, работающего на площадке школы, было принято решение, что специалисты ПЦБК примут участие в подготовке ребят к региональному этапу всероссийского профориентационного технологического конкурса «ИКаР». Совместно с наставниками от ПЦБК девятиклассники из команды «Эврика» разработали проект машины, которая позволила автоматизировать процесс доставки бумажных рулонов на склад и их дальнейшее перемещение при помощи системы штрихкодирования.

Проект стал победителем регионального, а затем и федерального этапа конкурса «ИКаР» в номинации «Взаимодействие с предприятием».

«Это мотивирует нас продолжать и развивать сотрудничество с предприятием. Ребята с большим интересом и энтузиазмом погружаются в инженерные профессии, совершенствуют навыки и на следующий учебный год ставят перед собой амбициозную задачу добиться ещё более высокого результата в конкурсе», – объясняет директор школы №135 Алексей Куляпин.

По словам директора по персоналу ПЦБК Ольги Коршуновой, для сотрудников предприятия это также стало новым и интересным опытом: «Наши специалисты развились как наставники. Стали лучше понимать, что нужно будущим сотрудникам, молодому поколению. Вовлечённость предприятия была налицо».

На встрече было принято решение продолжить работу в данном направлении. Кроме того, помимо подготовки к «ИКаРу», инженеры ПЦБК помогут школьникам выступить на конкурсе-акселераторе инновационных проектов «Большая разведка», который состоится в сентябре 2023 года.

Продолжится и проведение мероприятий по экологическому воспитанию школьников совместно с проектом «Экодесант» ПЦБК и молодогвардейцами Мотовилихи. Поддержку в этом направлении школе и предприятию оказывает местное отделение «Единой России» Мотовилихинского района.

Добавим также, что в настоящее время в производственно-образовательный кластер ПЦБК входят 16 образовательных учреждений, среди них вузы, техникумы, колледжи и школы. И одна из задач нового учебного года – выстроить эффективное взаимодействие между всеми участниками кластера.

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных