От экологов до логистов: на ПЦБК прошли практику 200 студентов

26 июля 2023

Будущее России и Пермского края – за молодыми специалистами. Сегодняшние студенты уже завтра станут профессионалами в различных сферах. Чтобы они смогли глубже познать азы будущей профессии, предприятия совместно с учебными заведениями организуют для студентов производственные практики. В этом учебном году в Пермской ЦБК прошли практику 200 студентов из шестнадцати учреждений высшего и среднего образования. С каждым работал опытный наставник, передавая свои знания.

Среди практикантов – студенты самых разных направлений подготовки от энергетиков и технологов до экономистов и айтишников, от инженеров и экологов до дизайнеров и пиарщиков. Это не случайно, ведь на ПЦБК работают представители более 150-ти профессий. А благодаря развитой системе наставничества начинающие специалисты получают от старших коллег необходимые знания и навыки.

Например, одна из наиболее ответственных профессий, где поначалу без наставника никуда, – это лаборант химического анализа. На ПЦБК специалисты этого профиля работают в разных подразделениях, включая лабораторию производственно-экологического контроля. Здесь проверяют качество промышленных стоков, контролируют работу очистных сооружений предприятия.

С мая по июль в лаборатории проходили практику студенты-экологи Пермского агротехнологического университета им. академика Прянишникова, среди них – студент третьего курса Алексей Бояринцев. «На ПЦБК мне понравилось. В университете у нас тоже было много лабораторных работ, но именно на производстве я смог по-настоящему понять суть профессии и углубиться в неё. С наставниками нам повезло, всё понятно объясняли и показывали, научили работать новыми методиками и оборудованием. Например, мне понравился прибор «Флюорат», у нас на кафедре такого не было», – делится молодой человек.

Ежедневно практиканты под руководством наставников ПЦБК учились работать с реагентами и лабораторным оборудованием, проводили испытания в общей сложности по 20-ти различным методикам анализа. Например, каждые два часа проверяли воду на химическое потребление кислорода – это основной показатель для определения чистоты сточных вод.

«ПЦБК уделяет особое внимание экологии. Лаборатория предприятия прошла аккредитацию, результаты исследований направляются в госорганы и имеют юридическую силу, поэтому ошибаться в нашем деле нельзя. Работа у студентов была сложная, но интересная. Ребятам помогла хорошая теоретическая подготовка, они справились со всеми заданиями, освоили все методики и теперь могут работать самостоятельно», – говорит наставник студентов, заместитель начальника лаборатории Галина Гущина.

В ходе практики на ПЦБК некоторые студенты смогли получить не только новые знания и навыки, но и найти работу на время летних каникул. Например, студентка 3-го курса Пермского речного училища Мария Широкова весной проходила практику в службе транспортной логистики, а после её окончания ей предложили остаться поработать. Девушка учится на логиста и сейчас трудится на ПЦБК менеджером учетно-аналитической группы. Каждый день предприятие отправляет клиентам около 50 машин, и на каждую нужен пакет документов.

«Я обрабатываю первичные бухгалтерские документы, готовлю документы на оплату транспортных услуг, работаю в программе 1С. Объём работы большой, но мне нравится. Здесь я могу провести лето с пользой и научиться чему-то новому. Кроме того, живу недалеко, в микрорайоне Голованово, поэтому до работы мне добираться удобно», – говорит студентка.

Организация производственных практик – часть большой профориентационной работы, которую проводит ПЦБК. Предприятие и 16 вузов, техникумов и колледжей объединились в производственно-образовательный кластер. Задачи совместной работы – развить у студентов таланты и способности, пробудить интерес к востребованным специальностям, помочь выбрать профессию и выстроить карьерную траекторию.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных