На производстве ПЦБК более 40 студентов проходят практику с наставниками

14 февраля 2023

2023 год в России объявлен годом педагога и наставника. Пермская ЦБК участвует в реализации этого федерального тренда. Ежегодно на нашем предприятии проходят практику десятки студентов из учебных заведений Перми, края и соседних регионов. Каждому назначается опытный наставник, который делится с будущими специалистами знаниями и навыками.

Сегодня на ПЦБК проходят практику более 40 студентов. Один из них – студент 4 курса Пермского машиностроительного колледжа (ПМК) Никита Меркурьев. Молодой человек осваивает токарное дело, в этом ему помогает наставник – токарь 5-го разряда Михаил Обухов.

«Профессия токаря интересная. Кроме того, мне нравится атмосфера производства, коллектив здесь хороший, все друг друга поддерживают. Я на двух заводах проходил практику, есть с чем сравнивать. На ПЦБК мне больше нравится, здесь работа интереснее и разнообразнее. Видно, что предприятие живое и не стоит на месте», – делится студент.

Мастер и его ученик работают на участке металлообработки цеха ремонта механического оборудования. Всего здесь проходят практику четыре студента ПМК. Каждый за свой труд получает зарплату наравне с другими сотрудниками цеха.

«Наш цех выпускает детали для всего предприятия, для самых разных узлов. Номинал изделий очень большой, повторения бывают редко. Каждый день делаем что-то новое, придумываем, как лучше изготовить деталь, чтобы она служила как можно дольше и эффективней. Для студентов это хорошая площадка, чтобы научится чему-то новому, набраться опыта. В этом мы с радостью помогаем», – говорит мастер.

На участке капитального ремонта уже более месяца трудятся молодые студенты-сварщики из Пермского политехнического колледжа имени Н. Г. Славянова. Их руководитель – опытный сварщик 6-го разряда Альберт Кильдибаев со стажем работы в профессии более 43 лет.

«Сначала ребята тренируются на заготовках. Показываем, как работать с инструментом, как держать дугу и различать металл. И затем смотрим на результат. Если ученик варит хорошо, швы получаются ровные и аккуратные, тогда даём детали с производства», – говорит мастер.

На предприятии осваивают профессию студенты самых разных специальностей. Это и будущие инженеры, электромонтёры, специалисты по автоматизации и технологи ЦБП, токари и слесари-ремонтники, дизайнеры, айтишники и представители других специальностей.

В 2022 году на производстве ПЦБК прошли практику 150 студентов, а 90 молодых выпускников устроились работать на предприятие. Один из них – выпускник Пермского машиностроительного колледжа Евгений Приказчиков. Молодой IT-специалист трудится инженером группы технической поддержки.

«Во время учёбы я трижды проходил практику на ПЦБК, выполнял различные задачи. Тогда мне очень понравилось производство, впечатлили огромные машины, сложные процессы. Захотелось во все это вникнуть, начать разбираться, настраивать и обеспечивать работу такого большого предприятия. Поэтому когда закончил учёбу, куда идти долго не раздумывал», – говорит специалист.

С 2022 года ПЦБК реализует проект производственно-образовательного кластера «школа – техникум/вуз – предприятие». Компания является партнёром 15 образовательных учреждений, среди них ВУЗы, техникумы, колледжи и школы. Задачи совместной работы – развить у студентов таланты и способности, пробудить интерес к техническим специальностям, помочь выбрать востребованную профессию и выстроить карьерную траекторию.

«Открытость во взаимодействии с учебными заведениями, школьниками, студентами и молодыми специалистами наша компания сделала частью производственной культуры. Сегодня главная ценность компании  –  это человек, профессионал, готовый к росту и развитию.  Наша общая задача – воспитать такого профессионала. Треть наших сотрудников – это молодёжь до 35 лет. Нам важно, чтобы как можно больше молодых специалистов выбирали ПЦБК, росли вместе с нами и становились большими профессионалами здесь, на пермской земле», – отметила Ольга Коршунова.

Для справки.

ПЦБК – предприятие замкнутого производственного цикла – от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). Входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2022 года объём уплаченных налогов составил 2,8 млрд рублей, а объем выручки – 17,9 млрд рублей. Каждый 20-й гофроящик в России выпущен на ПЦБК. Численность сотрудников предприятия – 2,6 тыс. человек.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных