Детям о бумаге и картоне: наставники ПЦБК провели мастер-классы в пермских школах

21 июня 2023

Лето для пермских школьников – это не только каникулы, но и время интересных открытий. Получать новые знания ребятам помогают наставники ПЦБК. В июне сотрудники предприятия провели цикл мастер-классов в летних лагерях школ №123 и №135: показывали ребятам, как и из чего делается бумага, научили мастерить картины из гофрокартона, рассказали о секретах создания красочных презентаций. Всего в мастер-классах приняли участие более 320 детей в возрасте от 7 до 11 лет.

Познавательные мероприятия прошли в рамках производственно-образовательного кластера, который реализуется ПЦБК совместно с 16 учреждениями образования Перми и края. Школа № 123 пермского микрорайона Голованово и школа № 135 Мотовилихинского района Перми – участники этого кластера. Задачи совместной работы – поддержать и развить у школьников творческие способности, пробудить интерес к техническим специальностям и помочь в профессиональном самоопределении.

В образовательный процесс вовлекаются ребята самых разных возрастов. Например, летние мастер-классы наставники ПЦБК провели для учеников начальных классов. Инженеры-технологи познакомили детей с процессом производства бумаги и картона, ставили опыты и эксперименты с бумажной массой, а также вместе с ребятами мастерили картины и открытки из гофрокартона в стиле «гофро-арт». А профессиональные IT-специалисты учили школьников работать в компьютерных программах и создавать презентации.

«На двух мастер-классах разобрали производственный процесс. Сначала воссоздали в миниатюре цепочку производства бумаги и картона, которую дети смогли самостоятельно повторить. А на другом занятии разбирали не только сам процесс, но и распределяли сырье, полуфабрикаты и готовую продукцию согласно очередности, а после вручную отливали бумажный лист», – говорит инженер-технолог исследовательской лаборатории ПЦБК Татьяна Жигалова.

Разные мастер-классы позволили их участникам узнать много нового и интересного, в игровом формате стать создателями небольших, но взрослых проектов. Такие занятия рождают в детях интерес, в дальнейшем школьники реализуют более масштабные проекты. Например, в мае команда старшеклассников школы № 135 совместно с наставниками от ПЦБК разработала модель бумагоделательной машины с автоматической системой штрихкодирования. Проект стал победителем регионального этапа и призёром финала Всероссийских соревнований по техническому творчеству среди школьников «Инженерные кадры России» в Москве.

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных