Депутаты Госдумы приняли закон о РОП во втором и третьем чтениях

25 июля 2023

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы РФ депутаты приняли закон о реформе системы расширенной ответственности производителей (РОП). Суть этого механизма – сделать так, чтобы 100% запущенной в хозяйственный оборот упаковки было собрано и переработано после её использования. Например, чтобы картонная или пластиковая тара отправлялась не на свалку, а использовалась в качестве вторсырья для выпуска новой упаковки. Новый закон поможет стране избавиться от растущих полигонов и привлечь средства на развитие переработки отходов.

Реформа института РОП проходит по поручению президента. В своём указе о национальных целях развития России до 2030 года глава государства поставил задачу уменьшить объёмы захоронения отходов в два раза и обеспечить сортировку бытовых отходов на 100%. Кроме того, президент неоднократно обращал внимание на необходимость перехода страны к модели экономики замкнутого цикла.

Как отмечается в пояснительной записке к принятому закону, система РОП работает в стране с 2015 года, однако за 7 лет реализация этого механизма «не привела существенному экономическому стимулированию развития отрасли обращения с отходами от использования товаров». Новый закон уточняет правила и сроки реализации механизма РОП с целью максимального возвращения вторичных материальных ресурсов в оборот, и минимизации объёмов захоронения отходов потребления.

По подсчётам экспертов до 50% всего объёма твёрдых коммунальных отходов составляет упаковка, поэтому главные нововведения касаются утилизации именно этого вида отходов. По новым правилам ответственность за переработку отходов упаковки будут нести её производители, вместо компаний, покупающих упаковку для своих товаров. Это заметно упростит администрирование процесса: производителей упаковки в России около 58 тысяч, а её покупателей – около четырёх миллионов.

«При новом регулировании субъектами РОП не будут являться компании, которых практически невозможно выявить – небольшие производители товаров в упаковке, ритейл, предприятия общественного питания», – отмечается в пояснительной записке.

К 2027 году производители упаковки должны обеспечить утилизацию всего объёма выпущенной тары. До этого норматив утилизации предлагается повышать постепенно, чтобы бизнес успел адаптироваться. Так, в 2025 году предприятия должны будут обеспечить утилизацию лишь 55% выпущенной упаковки, в 2026 году этот показатель вырастет до 75%, и только в 2027 году он составит 100%. Норматив будет считаться выполненным только при наличии факта использования отходов в производстве новой продукции и упаковки, извлечении из отходов полезных компонентов. Таким образом, обеспечится возврат отходов в хозяйственный оборот, принцип замкнутого цикла.

Новый закон о РОП будет стимулировать бизнес создавать собственные мощности по переработке. Если же компании не готовы заниматься утилизацией выпущенных товаров и упаковки, они могут заключить соглашение напрямую с предприятием-переработчиком или оплатить государству экосбор. Эти средства пойдут на создание необходимой инфраструктуры для обращения с отходами – от перерабатывающих заводов до контейнеров раздельного сбора отходов.

Как отмечает первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, председатель Совета директоров ПЦБК Александр Бойченко, новый закон позволит «разгрузить» систему обращения с ТКО и предотвратит увеличение платежей, которые вносят граждане за вывоз отходов, ведь за их переработку станет платить бизнес.

«Количество выпускаемой упаковки с каждым годом будет только расти. Чем больше упаковки будет идти в раздельный сбор и на переработку, тем меньше отправится на полигоны. Сократится объём, а вместе с ним снизится себестоимость вывоза и захоронения тонны ТКО. Сфера вторичной переработки получит стимул к развитию, а предприятиям станет выгодно производить и покупать продукт с высоким содержанием вторсырья», – отмечает эксперт.

Принятый в Госдуме закон передадут на рассмотрение в Совет Федерации, затем он направится Президенту РФ для подписания и обнародования. После прохождения всех этапов закон вступит в силу с 2024 года, за исключением отдельных его положений, касающихся импорта товаров и упаковки.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных