Александр Бойченко принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2023

19 июня 2023

В Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня прошёл 26-й Петербургский международный экономический форум. По традиции ключевым его событием форума стала пленарная сессия с участием президента России Владимира Путина. В числе участников пленарного заседания был первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, председатель Совета директоров ПЦБК Александр Бойченко.

В своей речи Владимир Путин рассказал о ситуации в экономике страны и своем видении её будущего. Как отметил глава государства, самый трудный период для экономики – второй квартал прошлого года – Россия преодолела. Сегодня набирают обороты позитивные макроэкономические тенденции: рост ВВП по итогам года может составить до 2%, удалось выйти на исторически минимальные показатели безработицы и инфляции, не допустить раскачки цен, в январе-мае заметно выросли доходы от ненефтегазовых отраслей – до 9,1%, что «заметно выше прогнозов».

Президент России также обозначил несколько конкретных мер экономической поддержки для граждан и бизнеса: от валютной амнистии и отказа от проверок бизнеса до смягчения условий получения детских пособий и индексации размера МРОТ.

Отдельно речь зашла и про технологический суверенитет страны, об ипортозамещении и переходе к «экономике предложения» в разных сферах. Здесь президент, помимо прочего, сделал акцент на развитие кадрового потенциала, преодоления дефицита кадров для предприятий, ориентированность учебных заведений на результат и успешное трудоустройство выпускников, на переподготовку граждан.

Более широкие вопросы господдержки бизнеса стали предметом обсуждения деловой сессий форума «Доверие между бизнесом и государством: инвестиции в новых реалиях» с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова и круглого стола «“Сделано в России” – знак качества на карте мира» с участием председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. Здесь речь шла о развитии отечественных производств и инвестиции в развитие реальных отраслей экономики, создание финансовых инструментов для господдержки частных инвестиций, продвижение отечественных товаров на зарубежных рынках.

Как отметил Александр Бойченко по итогу участия в ПМЭФ-2023, сегодня государство ориентируется на бизнес, соблюдает курс на открытость экономики и поддержку экономической активности.

«Было интересно принять участие в деловых событиях Петербургского экономического форума, много говорилось о создании условий для отечественного бизнеса, о готовности государства помогать российским предприятиям. Как справедливо отметил президент в своём выступлении, сегодняшняя задача – сформировать внутренний рынок, перейти к экономике предложения, осваивать новые ниши и формировать спрос. Например, наши предприятия уже заместили продукцию ушедших из России западных компаний на сумму 2 трлн рублей. Растёт активность малого и среднего бизнеса, в два раза увеличилось число самозанятых. Это люди, которые готовы сами зарабатывать. Для них нужно создать все условия, поддержать их экономическую активность», – отметил первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, председатель Совета директоров ПЦБК.

Справка:

Петербургский международный экономический форум – крупнейший экономический форум в России. Деловое мероприятие проводится с 1997 года, а с 2006 проходит под патронатом Президента РФ. Форум является ведущей площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году главная тема деловой программы звучала как «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Организатор – Фонд Росконгресс.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных