За четыре года на гофропроизводстве «ПЦБК» производительность труда выросла на 32%

15 апреля 2022

На производстве гофротары Группы предприятий «ПЦБК»  с 2017 года организован процесс непрерывных улучшений. В течение 2018-2021 гг. производительность труда в ООО «Уралбумага» (входит в ГП ПЦБК) увеличилась на 32%. Внедрение инструментов бережливого производства позволило опережающими темпами достичь показателей нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Его реализацию на территории Пермского края эксперты и промышленники обсудили на площадке газеты «Коммерсантъ-Прикамье».

Экспертами круглого стола выступили руководитель Регионального центра компетенций Пермского края Алмаз Шафигуллин, директор производства гофротары ГП «ПЦБК» Андрей Третьяков, представители банковской сферы и кадрового агентства. В ходе встречи участники представили реализованные кейсы, обсудили действующие меры поддержки предприятий-участников и влияние санкций на экономику региона.

Модератор мероприятия, профессор, и.о. декана экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова, открывая встречу, заметила, что в условиях экономических санкций возникают проекты по импортозамещению, которое сегодня не просто тренд, а необходимость. «Вопрос в том, надо ли в проектах импортозамещения стремиться к высокой производительности труда. Это такой провокационный вопрос для всех участников. для нашего индустриального региона, конечно, повышение производительности труда – это эффективность экономики, ее конкурентоспособность и возможность производить то, что будет востребовано в будущем», - отметила профессор.

По словам Алмаза Шафигуллина, в Пермском крае количество предприятий, включившихся в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», достигло 101. Набраны хорошие темпы по охвату участников, 97% предприятий достигают целевых показателей Сегодня в процессы бережливого, эффективного вовлечены компании, работающие в промышленности, АПК, строительстве, торговле, транспорте и коммунальной сфере. Предусмотрены меры поддержки – от обучения персонала до предоставления займов.

Опыт участия в нацпроекте представил директор производства гофротары ГП «ПЦБК» Андрей Третьяков. Он отметил, что ООО «Уралбумага» вошло в программу в конце 2017 года. За четыре года реализовано более 50 проектов, направленных на повышение производительности труда, она увеличилась на 32%, выработка на одного сотрудника составила 12,3 млн рублей. Объем выпуска готовой продукции в гофроцехах №1 и №2 увеличился до 277 млн кв. м (рост 5%, в 2020 г. – 263 млн кв. м). Этого удалось достичь, в том числе, за счет вовлеченности персонала в повышение производительности труда.

«Эти результаты – вложение в человеческий капитал. Также мы пришли к осознанию, что нужно создать собственную производственную систему, которая бы описывала, для чего, зачем и как мы реализуем проекты. Основные принципы системы – повышение производительности, цифровизация, безопасность и качество продукции, и конечно, в основе этой системы – персонал. Для сотрудников разработано уже 45 индивидуальных программ обучения, также с использование цифровых инструментов. Каждый руководитель среднего звена определяет проект на год и подразделение его реализует», - говорит Андрей Третьяков.

Сейчас продолжается трансляция инструментов бережливого производства на другие подразделения Группы предприятий «ПЦБК». В частности, на производстве гофротары реализуется 13 проектов, которые направлены на развитие персонала, эффективное использование пространства цехов, снижение потерь времени и технологических отходов.

После обсуждения темы все участники кругло стола сошлись во мнении, что в условиях санкций и развития импортозамещения производительность труда не уходит на второй план, а еще более актуализируется. В условиях ограниченности ресурсов предприятия могут получить больший результат и экономический эффект от внедрения инструментов бережливого производства.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных