В Прикамье подводят итоги конкурса на присуждение премий в области науки

28 октября 2022

В столице региона состоялось заседание секции Совета по присуждению премии Пермского края в области социально-экономических и общественных наук. Экспертное сообщество, в состав которого входит коммерческий директор ПЦБК Игорь Синицын, определило получателей премии первой и второй степени в номинации «Социально-экономические и общественные науки».

Ежегодно для выявления и поддержки талантливых учёных в Прикамье проходит конкурс на присуждение премий Пермского края в области науки. Он проводится по восьми номинациям: физико-математические науки, химия и науки о материалах, технические науки, медицинские науки, науки о Земле, биологические и сельскохозяйственные науки, гуманитарные науки, социально-экономические и общественные науки.

По каждому из направлений формируется экспертная комиссия, которая рассматривает поступившие на конкурс работы, анализирует их количественные и качественные характеристики и даёт экспертную оценку. 

В этом году заявки на конкурс принимались до 15 сентября. В четверг, 27 октября, состоялось заседание комиссии по социально-экономическим и общественным наукам, члены которой дали свои оценки поступившим по данному направлению работам, обсудили их актуальность, значимость для развития Пермского края, перспективы внедрения разработки в экономику региона и страны и определили претендентов на получение премии. Отметим, что премии присуждаются по двум степеням: первой – без учёта возраста учёных, второй – только молодым учёным, не достигшим 35 лет.

«Процедура присуждения премии демократична, но при этом качественна, поскольку вклад учёных в науку Пермского края оценивают квалифицированные специалисты, эксперты в своей области научных исследований. Все работы очень интересны и имеют прямое отношение к Прикамью – с разных аспектов, но с обязательным учётом региональных особенностей. Хочу отметить очень высокий уровень работ: это, несомненно, связано с тем, что наука у нас активно развивается», – объясняет председатель комиссии по социально-экономическим и общественным наукам, декан экономического факультета ПГНИУ, профессор Татьяна Миролюбова

В состав комиссии вошли представители высших учебных заведений и научного сообщества Прикамья, а также министерства экономического развития региона и промышленного сектора экономики.

«ПЦБК продолжает развивать сотрудничество с научной средой и вузами Пермского края. Совместно с учёными мы выступили экспертами при выборе претендентов на получение премии.  Все представленные на конкурс работы смело можно назвать программой развития Прикамья. Они практичны, актуальны для региона и его экономики, и, что важно, имеют прикладной характер – это было одним из критериев оценки значимости работ», – говорит коммерческий директор ПЦБК Игорь Синицын.

После получения экспертных заключений и обсуждения работ члены комиссии провели голосование, по результатам которого были определены победители в номинации «Социально-экономические и общественные науки».

Имена победителей будут объявлены позже – торжественная церемония награждения по традиции состоится в День науки, 8 февраля 2023 года. Победители по каждому направлению получат премии первой и второй степени в размере 200 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно, а также звание «Лауреат премии Пермского края в области науки».

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных