В Пермском машиностроительном колледже состоялся «День Группы предприятий «ПЦБК»

25 мая 2022

Группа предприятий «ПЦБК» в рамках создания единого производственного-образовательного кластера впервые провела большое профориентационное мероприятие для студентов среднего профессионального образования. «День ГП «ПЦБК» состоялся в Пермском машиностроительном колледже. Сотрудники предприятия на встречах с обучающимися рассказали о высокотехнологичном производстве, работе IT-службы и энергетике в целлюлозно-бумажной промышленности, а также представили инновационную продукцию.

В «День «ПЦБК» студентам колледжа была предоставлена возможность задать все интересующие вопросы сотрудникам предприятия. Ребята узнали, как работает производство бумаги и картона, об инновационной продукции линейки Resistance Carton Board (RCB) - «Стойкий картон»: влагопрочный, жиро- и огнестойкий. Студенты прямо на встрече убедились, что влагопрочный картон удерживает влагу несколько часов, жиростойкий – не впитывает подсолнечное масло, и что гофроящик, произведенный на «ПЦБК», может выдержать груз до 120 кг.

В настоящее время в колледже обучаются более одной тысячи студентов по девяти специальностям, здесь занимаются профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров для промышленных предприятий. «ПЦБК» сотрудничает с учебным заведением с его основания.

«Мы давно взаимодействуем с «ПЦБК», но шесть лет назад по инициативе предприятия и с «лёгкой руки» министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной в колледже началась подготовка обучающихся по специальности «Технология комплексной переработки древесины». Наши ребята проходят производственную практику на «ПЦБК», пишут дипломные работы вместе с наставниками от комбината. Впереди у нас и с предприятием, и со Школой №123, расположенной в микрорайоне Голованово, новые совместные проекты по укреплению материально-технической базы, проведению профориентационных проб и другие», - отметил Василий Матвеев, директор Пермского машиностроительного колледжа.

«ПЦБК» заинтересован в притоке молодых и квалифицированных кадров, а колледж сегодня выпускает именно такие. Это не только специалисты в области технологии комплексной переработки древесины, но ИТ-специалисты, техники в области машиностроения, специалисты в области энергетики. Студент 4 курса Евгений Приказчиков, обучающийся по специальности «Компьютерные системы и комплексы», трижды проходил практику на комбинате, и каждый раз узнавал о производстве что-то новое. И сейчас рассматривает предприятие как основное место работы.

«Производство впечатлило, его масштабы удивляют. Я побывал практически во всех цехах, они очень разные. Хочется разбираться во всех деталях работы оборудования, настраивать, обеспечивать эффективность», - говорит выпускник.

Помимо работы современного производства, на «ПЦБК» насыщенная и интересная корпоративная жизнь. Сотрудники предприятия рассказали студентам, что раскрыть свой творческий потенциал молодые специалисты могут через «Союз активной молодежи» или команду КВН «Сила картона». Проводится множество спортивных, экологических, интеллектуальных мероприятий. Когда вчерашние выпускники приходят работать на «ПЦБК», предусмотрена выплата подъемных, действуют программы адаптации и наставничества.

«Группа предприятий «ПЦБК» является социальным партнером 14 учебных заведений – это и школы, профессиональные образовательные организации, вузы. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники учебных заведений, молодые специалисты, приходили работать на «ПЦБК». В настоящее время 33% всего коллектива предприятия – это молодежь в возрасте до 35 лет. Нам интересно, чтобы этот процент возрастал», – подчеркнул Юрий Марков.

Создание единого производственно-образовательного кластера позволит «ПЦБК» более эффективно выстроить систему профориентации «школа – колледж/вуз – предприятие», чтобы выпускники школ выбирали инженерно-технические специальности, получали профессию, приходили работать на «ПЦБК». Еще один шаг в этом направлении – подписание трехстороннего соглашения между предприятием, Пермским машиностроительным колледжем и Школой №123.

Напомним, Группа предприятий «ПЦБК» реализует комплекс профориентационных мероприятий, направленных на раскрытие интеллектуального потенциала школьников и их последующее профессиональное самоопределение. Для учащихся школ и студентов проводится форум «Бумфест», научно-практические конференции, интерактивные мастер-классы. В марте 2022 года ГП «ПЦБК» подписала соглашение о сотрудничестве с Пермским кампусом «Высшей школы экономики» и Школой №123 города Перми, которое предполагает взаимодействие по разным направлениям, в том числе, подготовку к ЕГЭ 11-классников школы по трём предметам: математике, русскому языку и физике.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных