В Перми на экофесте «Природа города» эксперты обсудили тренды экологических практик

4 июня 2022

4 июня в рамках экологического фестиваля «Природа города» эксперты, экологи, ученые, представители промышленных предприятий Перми приняли участие в круглом столе «Тренды экологических практик», где обсуждались вопросы развития экономики замкнутого цикла, раздельного сбора и вторичной переработки отходов, осознанного потребления. На мероприятии ГП «ПЦБК» представила итоги реализации проекта «Экодесант».

Как отметил на круглом столе коммерческий директор Группы предприятий «ПЦБК» Игорь Синицын, проект «Экодесант» реализуется с 2017 года, он направлен на экологическое просвещение населения, а также на создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов, чтобы макулатура не попадала на полигоны, а поступала на переработку. Сегодня партнерами проекта являются более 600 организаций, за пять лет его реализации в экобоксы пермяки собрали более 308 тонн макулатуры. В «Экодесанте», кроме Прикамья, участвуют еще 12 регионов России – от Москвы до Забайкалья.

«На нашем современном производстве ежемесячно перерабатывается около 25 тыс. тонн вторсырья, а в год – это 300 тыс. тонн макулатуры. Развитие цикличной экономики позволяет нам увеличивать выпуск новой гофроупаковки из макулатурных тарных картонов», – говорит Игорь Синицын.

За пять лет «ПЦБК»  установила экобоксы во многих учреждениях образования и культуры, в офисах компаний, в подъездах многоквартирных домов. А с сентября 2021 года предприятие ставит контейнеры для раздельного сбора отходов на придомовых территориях, чтобы больше жителей Перми могли проявить экологическую культуру.

«Уличных контейнеров уже установлено более 50 в Мотовилихинском,  Орджоникидзевском, Кировском и Ленинском районах. В рамках дальнейшей реализации «Экодесанта» у нас амбициозные планы. Количество организаций-партнёров к 2023 году мы планируем увеличить до одной тысячи. Кроме того, к юбилею краевой столицы установим 300 контейнеров для сбора макулатуры на придомовых территориях», — подчеркнул коммерческий директор «ПЦБК».

Для справки.

ГП «ПЦБК» входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Объем выпуска тарных картонов в 2021 году составил 330 тыс. тонн, а гофропродукции – 277 млн кв. м. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на «ПЦБК». По итогам 2021 года объем уплаченных предприятием налогов во все уровни бюджетов составил около 3,5 млрд рублей, а объем выручки вырос в два раза – до 17 млрд рублей. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных