Сотрудники ПЦБК проведут лекции и экскурсии для студентов экономического факультета ПГНИУ

16 ноября 2022

В Пермском классическом университете прошла рабочая встреча представителей экономического факультета и ПЦБК. На совещании обсудили участие специалистов предприятия в образовательном процессе факультета: проведение открытых лекций, включение курса по экономике замкнутого цикла, проведение совместных конференций, стажировок. Встреча состоялась в рамках реализации соглашения между ПЦБК и ПГНИУ, подписанного в июле этого года.

Первые лекции с участием специалистов ПЦБК пройдут уже в этом году. В рамках дисциплины «Введение в профессию» первокурсникам расскажут об организации производства на предприятии, финансово-экономическом планировании, управлении персоналом компании. Закрепить знания студенты смогут в ходе экскурсий на производство.

Кроме того, со следующего 2023-2024 учебного года в план 1 курса экономфакультета будет введена дисциплина «Экономика устойчивого развития», в которой отдельным блоком выделят экономику замкнутого цикла. Студенты вуза не только сами будут погружаться в эту тему, но также будут заниматься экологическим просвещением детей и взрослых.

На втором и третьем курсе экономику замкнутого цикла продолжат изучать в рамках научно-исследовательских и групповых практических работ. Используя кейсы ПЦБК, студенты смогут провести исследование, реализовать свой проект или стартап. А на выпускном 4-м курсе – продолжить исследование в рамках ВКР. Кроме того, для студенты старших курсов будут иметь возможность пройти на ПЦБК практики и стажировки.

«Мало с каким предприятием получается выстроить многоуровневое сквозное взаимодействие с включением ряда тем и вопросов в учебные программы. Такого рода проект мы реализуем впервые. С одной стороны, это поможет дать студентам практическую составляющую, научит применять знания для решения реальных производственных задач. С другой стороны, на примере ПЦБК ребята смогут получить знания по экономике замкнутого цикла. Сегодня это мировой тренд, за которым будущее всей глобальной экономики. И наши студенты будут этими знаниями напитываться, это станет частью их культуры», — отмечает заместитель декана экономического факультета, руководитель Дирекции образовательных программ, к.э.н., доцент Татьяна Пащенко.

Напомним, в этом году Пермская целлюлозно-бумажная компания и Пермский классический университет подписали два соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки профессиональных кадров, а также о продвижении темы экономики замкнутого цикла и раздельного сбора бумажных отходов. Инициатором совместной работы промышленного предприятия и вуза в направлении экономики замкнутого цикла выступил экономический факультет ПГНИУ и его декан, профессор Татьяна Миролюбова.

Для справки.

ПЦБК – предприятие замкнутого производственного цикла: от заготовки древесины, переработки макулатуры и производства полуфабриката до выпуска и реализации конечного продукта – гофроупаковки. Входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. В год предприятие перерабатывает 300 тыс. тонн макулатуры. В 2021 году объём выпуска тарных картонов достиг 327 тыс. тонн, а гофропродукции – 277 млн кв. м.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных