Сотрудники ПЦБК приняли участие в совещании по внешнеэкономической деятельности

17 августа 2022

16 августа на площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоялась встреча представителей предприятий и банков. Участники обсудили практические вопросы банковских операций в условиях санкционных ограничений. Данная тема по-прежнему не теряет актуальности среди компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность: у бизнеса регулярно появляются вопросы в этой сфере, и есть необходимость в получении консультаций от банков.

Для удобства предпринимателей встреча была организованна в смешанном формате: онлайн и очно. В мероприятии приняли участие около 40 человек, среди которых были преимущественно представители крупных промышленных предприятий Пермского края. От Пермской целлюлозно-бумажной компании в совещании участвовали начальник отдела контроля и проведения банковских операций Оксана Опарина и ведущий бухгалтер департамента бухгалтерского учета и отчетности Анастасия Лобова.

«Ранее, 3 августа, состоялось расширенное заседание Комитета по международным и межрегиональным связям Пермской ТПП, во время которого обсуждались актуальные вопросы в целом по сотрудничеству с зарубежными странами, в том числе был включен вопрос по осуществлению банковских операций, который вызвал очень большой интерес у бизнеса, и нами было принято решение провести отдельную встречу с представителями банков именно по вопросам осуществления валютных операций в условиях ограничений», — отметила вице-президент Пермской ТПП, курирующая деятельность по поддержке бизнеса в развитии международных и межрегиональных связей, Елена Миронова.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы по текущей ситуации и перспективам международных расчетов, особенностям проведения банковских расчетов с Китаем, Казахстаном, Турцией и другими странами. Представители банков поделились кейсами, касающимися валютного контроля и конвертации, способами снижения рисков при совершении международных платежей и др. В выступлениях спикеров прозвучали конкретные примеры из практики, а также были даны ответы на наиболее популярные вопросы предпринимателей.

Помимо финансовых операций участники обсудили вопрос, касающийся проверки надежности зарубежных партнеров, в частности – китайских компаний. Директор юридического департамента Пермской ТПП Станислав Войцехов сообщил, что сегодня Палата активно развивает направление проверки именно азиатских контрагентов, поскольку 70% запросов от бизнеса приходит в отношении контрагентов из Китая.

ПЦБК является участником внешнеэкономической деятельности: экспортирует готовую продукцию, закупает оборудование, комплектующие, запчасти и химикаты для производства. События на мировом рынке побудили предприятие значительно расширить круг новых партнеров, в частности на азиатском направлении. Например, в прошлом году ПЦБК начала отгрузки бумаги и картона в Китай, сейчас количество отгрузок значительно выросло. А из Поднебесной к нам поставляются комплектующие для картоно- и бумагоделательной машин.

«Новая ситуация принесла немало трудностей, связанных и с платежами, и с логистикой. Под санкциями оказались два наших банковских партнера, через которых велись расчеты по зарубежным контрактам. Прекратились поставки оборудования и комплектующих из ряда европейских стран. ПЦБК была вынуждена искать другие пути. Однако кризис – это всегда время для новых возможностей и решений, новых контактов. Ситуация меняется стремительно, и такие полезные встречи и обмен опытом на площадке Торгово-промышленной палаты помогают к ней адаптироваться», – говорит начальник отдела контроля и проведения банковских операций ПЦБК Оксана Опарина.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных