Сотрудники «ПЦБК» и жители Голованово разных возрастов посоревновались в экоориентировании

24 июня 2022

Впервые в Голованово на стадионе «Бумажник» прошли соревнования по экоориентированию. В них приняли участие 37 команд, в составе которых – сотрудники «ПЦБК», школьники и старшее поколение микрорайона, представители социальных учреждений и ТОСов. Главным в состязаниях было не только быстро преодолеть все этапы, но и показать отличные знания по теме экологии.

Перед стартом участникам были выданы карты местности и карточки для ответов по тестам. На территории стадиона разместились 20 контрольных пунктов. На каждом этапе – вопросы о животном и растительном мире, об охране окружающей среды, о переработке вторресурсов и других экологических темах. Тесты были разделены на три уровня сложности по возрасту участников: 7-10 лет, 11-13 лет, 14 лет и старше. За каждый правильный ответ и прохождение контрольного пункта команды получали по 10 баллов соответственно.

«Здорово, что для нас проводятся такие мероприятия. Когда нам предложили поучаствовать, мы свою команду собрали за пять минут. В нашем детском саду сами часто проводим экологические квесты для дошколят, а сегодня своим примером хотим показать, как важно пополнять знания об экологии и беречь природу», - говорит старший воспитатель Детского сада №358 Полина Тиунова.

Пока спортсмены преодолевали один этап за другим, жителям микрорайона была предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению полезных поделок из экологически чистого гофрокартона.

Один час понадобился командам, чтобы пройти все контрольные точки. Победители были определены в каждой возрастной группе, лучшими стали команды, набравшие наибольшее количество баллов. В число призеров вошла и сборная команда ГП «ПЦБК».

«В первый раз участвовал в экоориентировании, было очень интересно. Наше предприятие много внимания уделяет экологическому просвещению, проводит множество мероприятий по охране окружающей среды. Надеюсь, такие экосоревнования будут проводиться и в дальнейшем», - отметил энергетик картонно-бумажного цеха №2 «ПЦБК» Роман Добромыслов.

Организаторами экоориентирования выступили Общественный центр «Голованово», ДК «Бумажник» при поддержке Группы предприятий «ПЦБК» и совместно с Ассоциацией спортивного ориентирования Пермского края.

Напомним, ГП «ПЦБК» является активным участником нацпроекта «Экология». По инициативе предприятия в Голованово организовано движение эколонтёрства. Это целый ряд ежегодных мероприятий – субботники по уборке территорий микрорайона, озеленение общественных мест, экологические акции и экопросвещение. Для учащихся школы №123 проводится «Экомарафон» с лекциями и уроками по экологии, раздельному сбору отходов. Жители микрорайона участвуют в акциях «Батарейка, сдавайся!», «Чистый берег» по уборке от мусора берега реки Чусовой и водоема в центре микрорайона. В рамках проекта «Экодесант» предприятие популяризирует среди населения экокультуру. Во многих учреждениях, организациях, школах, вузах Перми и края установлены экопаки для сбора отходов бумаги и картона, а с 2021 года на придомовых территориях краевой столицы стали появляться современные контейнеры под макулатуру.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных