С заботой об экологии. ПЦБК вместе с партнёрами продвигает бережное отношение к природе

15 июня 2022

Группа предприятий «ПЦБК» в рамках реализации проекта «Экодесант» ежегодно проводит мероприятия по экопросвещению населения на тему рационального использования ресурсов и раздельного сбора отходов. За пять лет партнерами проекта стали более 600 организаций, в их числе и ПАО Сбербанк в Прикамье, где установлены экопаки под макулатуру. На днях для сотрудников банковской организации и их детей была проведена лекция и мастер-класс, а сегодня состоялся совместный экологический велоквест по «зеленому сердцу» Перми.

Проведение лекций и экоуроков о пользе раздельного сбора отходов – важная составляющая проекта «Экодесант», волонтеры организуют такие мероприятия в учебных заведениях Прикамья, в компаниях-партнерах, на мероприятиях городского, регионального и федерального значения. В них участвуют жители всех возрастов – от детей до старшего поколения.

В Перми встреча с сотрудниками Сбербанка прошла в центральном офисе. Координатор «Экодесанта» Мария Гилёва рассказала о том, что проект реализуется уже в 13 регионах России – от Москвы до Забайкалья. За время его реализации пермяки собрали в экобоксы «ПЦБК» более 308 тонн макулатуры. Благодаря таким контейнерам все больше полезного сырья отправляется на вторичную переработку, а не заполняет полигоны. Встреча прошла в режиме диалога, сотрудники интересовались, какие бумажные отходы можно складывать в экобоксы, какую продукцию выпускает «ПЦБК» из макулатуры, возможно ли установить такой экопак в подъезде многоквартирного дома.

«Команда Сбера давно взяла за правило бережное отношение к чистоте города. Пермское отделение банка июнь как раз посвятило раздельному сбору отходов. И встречи с командой «Экодесанта» способствуют развитию этой темы. Мы рады сотрудничеству с «ПЦБК» – благодаря обмену опытом и знаниями все больше в нас ответственности и осознанности. Надеемся на продолжение этой работы», - отметила управляющая Пермским отделением ПАО Сбербанк Анна Салеева.

На встрече была представлена интерактивная карта, на которой обозначены организации и дома, куда можно принести макулатуру. После лекции для сотрудников Сбербанка и их детей был проведен мастер-класс по созданию полезных поделок из экологически чистого гофрокартона. Также после мероприятия были достигнуты договоренности о проведении совместного экологического велоквеста по «зеленому сердцу» Перми.

Сегодня сотрудники Сбера и Группы предприятий «ПЦБК» посетили особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес». К велопрогулке присоединились более 40 человек. Участники прошли веломаршрут, на пути которого выполняли увлекательные задания и квесты на тему экологии и раздельного сбора отходов, пообщались с экологами, биологами и орнитологами.

Сотрудничество банковской организации и предприятия продолжится 22 июня. Работники Сбера вместе с детьми посетят современное производство «ПЦБК», увидят, как на предприятии реализуется экономика замкнутого цикла – из макулатуры производятся бумага и картон, а затем гофропродукция.

Для справки.

ГП «ПЦБК» входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Объем выпуска тарных картонов в 2021 году составил 330 тыс. тонн, а гофропродукции – 277 млн кв. м. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на «ПЦБК». По итогам 2021 года объем уплаченных предприятием налогов во все уровни бюджетов составил около 3,5 млрд рублей, а объем выручки вырос в два раза – до 17 млрд рублей. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных