С технологическими процессами ГП «ПЦБК» познакомились 200 студентов Пермского политеха

7 июля 2022

В июне и июле сотрудники группы предприятий «ПЦБК» провели 10 специализированных экскурсий для студентов химико-технологического и электротехнического факультетов Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). В общей сложности познакомиться с производственными процессами предприятия смогли 200 будущих инженеров.

«Мы начинаем работать со студентами Пермского политеха с первого курса. Проводим встречи, деловые игры, разного рода тренинги. В рамках учебной практики знакомим с компанией, оборудованием, продукцией. И студенты, и преподаватели отмечают, что наши экскурсии – одни из самых полезных, потому что очень хорошо раскрывают понимание будущей профессии, технологических процессов, которые студенты изучают на первом и втором курсах. Наше предприятие заинтересовано в привлечении молодых специалистов, поэтому нам важно показать ребятам реальное производство и то, в чем заключается суть их будущей профессии», – объясняет руководитель группы по взаимодействию с учебными учреждениями ГП «ПЦБК» Марина Иванова.

Для каждого направления обучения студентов экскурсии проводят профильные специалисты. Так, 6 июля студенты второго курса электротехнического факультета ПНИПУ посетили первую производственную площадку ПЦБК в микрорайоне Голованово. На примере работы оборудования картонно-бумажного цеха №1 ведущий инженер отдела обслуживания систем управления электропривода Александр Романов показал ребятам, как процесс выпуска бумаги и картона регулируется автоматическими системами управления.

«Для меня, как будущего инженера, экскурсия полезна. У многих нет понимания процессов как таковых. Сегодня же нам предоставили отличную возможность посмотреть на машины, почти потрогать их, увидеть, как синхронизируются и управляются процессы на производстве. На предприятии очень высокий уровень автоматизации. Знакомство прошло информативно», – говорит студент второго курса электротехнического факультета (ЭТФ) Захар Лебедев.

На следующий день для ребят провели вторую экскурсию – на ООО «Уралбумага», где они смогли увидеть весь цикл производства гофрокартона и гофроупаковки. Таким образом, студентам показали весь цикл: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции.

«На производстве я не в первый раз. Но на «ПЦБК» гораздо интереснее, чем на других предприятиях, потому что машины открыты, можно посмотреть, как они работают и регулируются. Такие экскурсии очень нужны, чтобы увидеть технологические процессы изнутри», – считает студент второго курса ЭТФ Илья Неганов.

Также в ходе экскурсий ребятам рассказали о современных трендах на рынке труда региона, перспективах развития целлюлозно-бумажной отрасли и возможности трудоустройства на предприятие на время производственной практики. Стоит отметить, что многие студенты в дальнейшем пишут дипломные работы под руководством экспертов ГП «ПЦБК», а по окончании вуза приходят работать на предприятие.

Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» Группа предприятий «ПЦБК» взаимодействует со школами, учреждениями среднего профессионального образования и вузами. Одна из целей сотрудничества – построение эффективной системы выявления способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на качественную профориентацию и помощь в самоопределении, развитие интереса к техническим специальностям и профессиям, участие в подготовке будущих кадров для целлюлозно-бумажной промышленности. Сегодня в числе образовательных учреждений, с которыми взаимодействует компания, – около десятка школ, техникумов, колледжей и вузов.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных