Производство ПЦБК посетили представители компаний-поставщиков оборудования из Китая

21 ноября 2022

На ПЦБК продолжается модернизация основных производственных мощностей. В условиях европейских санкций компания ведёт поиск новых партнёров и поставщиков оборудования в странах БРИКС. Осенью 2022 года специалисты предприятия в составе российской бизнес-миссии побывали в Бразилии, принимали у себя в гостях представителей производителя одежды для машин из Индии, а сегодня ПЦБК посетила делегация из Китая.

Представителям китайских компаний бумагоделательного оборудования и технологической компании «ЮньЧоу» АРВМ показали современное производство Пермской ЦБК. Гости посетили основные цеха предприятия. В картонно-бумажном цехе №2 увидели в работе гидроразбиватель макулатуры, картоноделательную машину КДМ-3 (на 100% работает на вторсырье), пультовую управления и склад готовой продукции.

В картонно-бумажном цехе №1 представители китайской делегации оценили две модернизированные машины – картоно- (КДМ-1) и бумагоделательную (БДМ-2). Здесь реализованы два инвестпроекта «Сила картона» и «Сила бумаги». В настоящее время продолжается второй этап проекта «Сила бумаги 2.0». В рамках его реализации  обновляются основные механизмы БДМ-2 – сеточной, прессовой, сушильной частей и наката. Также китайская делегация побывала в гофроцехе №1, где выпускаются гофроящики сложной конфигурации, и цех целлюлозы высокого выхода.

В ходе осмотра производства технические специалисты ПЦБК о каждой машине рассказали, какие проекты по модернизации оборудования находятся в стадии реализации, а какие планируются в дальнейшем. Их цель – увеличить выпуск качественной продукции при повышении скорости выхода картонного и бумажного полотна до 800 м/мин. В то же время, все проекты направлены на минимизацию воздействия на окружающую среду.

«Мы увидели, что ПЦБК очень интенсивно занимается модернизацией. С уверенностью говорим, что европейское оборудование можно заменить на китайское. Задача нашего визита – познакомиться с производством и рассказать технической команде предприятия о наших предложениях. У нас с ПЦБК уже есть опыт реализации совместных проектов, поставки оборудования, в планах – продолжать сотрудничество», – отметил генеральный директор технологической компании «Юнь Чоу» Шэн Личжун.

Напомним, с компанией «ЮньЧоу» АРВМ Пермская ЦБК начала взаимодействовать в конце 2021 года, было подписано дистрибьютерское соглашение на поставку ролевой продукции – бумаги для гофрирования (Fluting) и картона для плоских слоев гофрокартона (тестлайнер Imitation kraft). ПЦБК уже поставила в Китай несколько партий продукции.

«Китайский рынок имеет большой потенциал к росту. Наши партнёры из Поднебесной предъявляют высокие требования к качеству продукции, и мы все эти требования выполняем. В этом году предприятие увеличило экспорт продукции на 70%, именно в Китай он возрос в 3,5 раза», – подчеркнул генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

Также ПЦБК закупила часть оборудования из Китая – двухдисковые мельницы участка размола целлюлозы, сортировочное оборудование и валы для картоно- и бумагоделательных машин. К примеру, в марте 2023 года при модернизации БДМ-2 будет установлен напорный ящик китайского производства.

На ПЦБК есть добрая традиция для гостей – на только что выпущенной ролевой продукции оставлять надписи с пожеланиями. Шэн Личжун на русском и китайском языке написал: «Дружба народа между КНР и РФ на века». В год 65-летия Общества российско-китайской дружбы это особенно символично.

После осмотра производственных мощностей состоялось совещание, где стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Для справки.

ПЦБК – предприятие замкнутого производственного цикла – от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2021 года объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 17 млрд рублей. В текущем году планируемая выручка – 18,5 млрд рублей. Каждый 20-й гофроящик в России выпущен на ПЦБК. Численность сотрудников предприятия – 2,6 тыс. человек.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных