При поддержке ПЦБК в Голованово состоялся фестиваль национальных культур «Наши корни»

4 ноября 2022

В пермском микрорайоне Голованово стало доброй традицией накануне Дня народного единства проводить фестиваль национальных культур «Наши корни». В этом году он прошел в третий раз. Команды организаций и учреждений микрорайона представили разные национальности Пермского края. А закончился фестиваль 3 ноября конкурсом народных блюд и театрализованным представлением.  Мероприятие прошло при поддержке ПЦБК.

Фестиваль национальных культур «Наши корни» прошёл в два этапа: онлайн и офлайн. Онлайн-часть фестиваля состоялась в сообществе Дворца культуры «Бумажник». Здесь 5 команд представили видео-презентации разных народов Прикамья. ТОС «Васильевский» представил коми-пермяков, команда Школы №123 – татар, сотрудники детской школы искусств №11 презентовали русскую народную культуру, башкир представили работники ПЦБК, удмуртов – команда детского сада Голованово.

Второй этап – конкурс «Народное гостеприимство» – состоялся 3 ноября в ДК «Бумажник». Команды презентовали жюри и гостям фестиваля национальные блюда. Члены жюри побывали на русской свадьбе, пили татарский чай с чак-чаком и эчпочмаками, отведали башкирский элеш и коми-пермяцкий пирог с пестиками. А вместе с воспитанниками детского сада участвовали в мастер-классе по лепке удмуртских пельменей.

«Привить детям любовь к разным национальностям, познакомить их с теми, кто живёт рядом – это очень важно. Малышам это интересно, они с удовольствием участвуют. Даже в три года они понимают, что в нашей стране живут люди разных культур и национальностей, что нужно знать и уважать их обычаи», – говорит воспитатель детского сада Голованово Ольга Роготнева.

Победителем фестиваля «Наши корни» по итогам кулинарной презентации и онлайн-этапа стала команда детской школы искусств №11 «Открытие», представляющая русскую культуру. Поздравляем!

«Очень рады победе! Мы две недели жили этим конкурсом, специально съездили в Хохловку, чтобы снять фильм о русской народной культуре. Мы все сдружились, дети получили массу положительных эмоций. Наша команда называется «Мы – вместе!». Потому что все национальности России – татары, башкиры, русские, коми, удмурты и другие – это единый и дружный народ нашей большой многонациональной страны», — отметила Светлана Баженова, хореограф-руководитель детской школы искусств № 11.

Тема единства разных народов Прикамья прошла красной линией и в итоговом театрализованном представлении фестиваля «Наши корни». На сцене ДК «Бумажник» выступил ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» вместе с творческими коллективами ДК и жителями Голованово. Организаторами фестиваля выступили ТОС «Бумажник» и ДК «Бумажник» при поддержке общественного центра «Голованово» и ПЦБК.

«Россия – это огромная страна, которая объединяет более двухсот национальностей. При этом, у всех нас – общая история. Участникам фестиваля удалось передать дух этот единства в многообразии, дух сплочённости. Все команды вложили свое сердце, свои таланты в подготовку к конкурсу. Огромное спасибо!» — отметил член жюри директор по производству и развитию ПЦБК Дмитрий Бондарев.

Напомним, что ПЦБК является социальным партнером муниципальных и общественных учреждений, расположенных в микрорайоне Голованово. Предприятие взаимодействует со школой № 123 и детским садом, обеспечивает работу кружков и спортивных секций ДК «Бумажник», поддерживает инициативы жителей и ТОСов микрорайона. Общественный центр «Голованово», созданный при поддержке ПЦБК, взаимодействует с органами власти, коммунальными службами, помогая жителям микрорайона решать вопросы благоустройства и развития территории.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных