Представитель ПЦБК принял участие в семинаре по проведению парламентских уроков

9 сентября 2022

Сегодня на площадке Пермского государственного университета во второй раз состоялся «Педагогический маркет». Законодательное Собрание Пермского края и Молодежный парламент вместе с педагогами со всего Прикамья обсудили методические разработки по проведению «Парламентского урока – 2022». В мероприятии принял участие член Молодежного парламента при Законодательном Собрании шестого созыва, заместитель начальника организационно-административного отдела ПЦБК Иван Полынский.

Парламентский урок – это просветительский проект Законодательного Собрания Пермского края, который реализуется с 2006 года. Ежегодно разработчиками представляется уникальная методика его проведения. Участники уроков – учащиеся старших классов, могут узнать больше о работе законодательного органа и законотворческой деятельности, обсудить идеи, направленные на развитие родного края, города, села, и свои планы на будущее в Прикамье. В этом году тема проекта будет посвящена правовой культуре молодежи.

«Педагогический маркет» открывает серию мероприятий по подготовке к проведению таких уроков в школах Пермского края. В начале семинара с напутственными словами к участникам обратились депутаты краевого парламента Вячеслав Григорьев и Сергей Исаев, а также директор Малой академии государственного управления Пермского края при ПГНИУ Михаил Мухин. Они отметили актуальность Парламентских уроков как эффективной площадки диалога с молодежью и выразили уверенность, что любые преобразования в обществе могут быть успешными и плодотворными только при активном участии в них молодых людей.

Программа «Педагогического маркета» включала в себя презентацию просветительских проектов Законодательного Собрания Пермского края, разработку в группах авторских педагогических практик и концептов проведения Парламентских уроков и представление модели «Парламентского урока-2022». Лучшие разработанные методики будут выложены на сайте Законодательного Собрания Пермского края как методические указания.

«Парламентские уроки – это хорошая практика, они очень важны и интересны для молодого поколения. Молодежь должна знать, как работает законодательная власть, какие вопросы решает. В этом году основной темой выбрана правовая культура. Необходимо постараться максимально углубить представления учащихся о взаимосвязи понятий гражданин, общество, государство, закон и законотворчество», – отметил по итогам состоявшего семинара Иван Полынский.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных