ПЦБК развивает в Перми промышленный и культурно-исторический туризм

27 июля 2022

Города и посёлки могут быть маленькими, но их история – никогда. У каждого места есть своя неповторимая судьба, своя память и свои герои. Истории пермского микрорайона Голованово посвящён новый культурно-туристический проект «Моё родное Голованово». Для жителей и гостей микрорайона проводят экскурсии, на которых рассказывают об истории и природе этих мест, о становлении ПЦБК, о первых строителях микрорайона и его знаменитых земляках.

Экскурсионный маршрут состоит из двух частей: исторической и экологической. Первая часть маршрута начинается в библиотеке №16 и завершается на аллее имени Владимира Шокина. Здесь участники экскурсии узнают об истории микрорайона, которая неразрывно связана со становлением Пермского целлюлозно-бумажного комбината.

Отдельный рассказ посвящён знаменитым землякам. Например, в Голованово долгое время жил и работал известный детский писатель Лев Кузьмин, участвовал в строительстве предприятия и микрорайона. Сегодня по его произведениям получила название экологическая тропа «Серебряный меридиан», строится сквер «Страна нашего детства».

Другой известный житель Голованово — спортивный тренер Владимир Шокин, сделавший многое для развития спорта в микрорайоне. В 1964 году он создал при ПЦБК школьный хоккейный клуб «Гайдар», который в этом же году занял все призовые места на чемпионатах города и области. В 1966 году головановские хоккеисты завоевали 5-е место в финале всесоюзных соревнований «Золотая шайба» в Москве, прославив Голованово на всё СССР. Сегодня имя Владимира Шокина увековечено в названии аллеи, созданной в Голованово в 2021 году по проекту инициативного бюджетирования.

Вторая часть экскурсии посвящена экологии Голованово. Участники посещают пост мониторинга воздуха, установленный по инициативе ПЦБК в декабре 2021 года. Этот объект – первый негосударственный пост, расположенный на территории жилой застройки Перми. Благодаря ему жители в онлайн режиме следят за состоянием атмосферного воздуха в своём микрорайоне.

Экскурсия завершается на территории экологической тропы «Серебряный меридиан». Здесь учитель биологии школы № 123 Инна Зуева знакомит участников экскурсии с природой пермских лесов, животным и растительным миром этой территории. Голованово — экологически чистый и спокойный микрорайон, окружённый лесом, реками Чусовая и Васильевка. Люди перебираются сюда от городской суеты. На подъезде к Голованово полным ходом идёт строительство новой дорожной развязки, и эта территорий станет ещё более привлекательной для жизни.

«Мне экскурсия очень понравилась. Я здесь родилась и выросла, работала в местной школе, но даже некоторых моментов из истории не знала. Вообще, я люблю свой поселок, у нас замечательные люди, природа, воздух. Мне нравится, что микрорайон развивается при участии ПЦБК. Предприятие отремонтировало стадион, организовало для детей много бесплатных кружков и спортивных секций. Например, внук у меня ходит на шахматы, хоккей и ОФП», — говорит жительница микрорайона Лариса Роздульева.

Идейным вдохновителем и организатором экскурсий по микрорайону выступил Общественный центр «Голованово», ПЦБК поддержала инициативу. «Микрорайон у нас достаточно молодой, однако здесь есть интересные места, достопримечательности и память об известных земляках, которые здесь жили и оставили след в истории и в сердцах людей. Так и пришла мысль экскурсионного маршрута по Голованово. Первые экскурсии мы начали проводить в мае этого года, у людей они вызвали большой интерес. Даже те жители, которые прожили здесь всю свою жизнь, говорят о том, что узнают много нового и интересного», — говорит руководитель Общественного центра «Голованово» Мария Сирина.

Напомним, ПЦБК — один из первых участников программы по развитию промышленного туризма в Пермском крае, организованной региональным министерством по туризму и молодежной политике. С 2022 года компания не только проводит экскурсии на целлюлозно-бумажное производство, и поддерживает культурно-исторический туризм.

«ПЦБК всегда придерживается политики открытости, именно поэтому экскурсии для школьников и студентов, коллег и клиентов – это обязательная часть нашей работы. Мы с большим удовольствием поддержали инициативу Общественного центра «Голованово» в развитии такого интересного экскурсионного маршрута по микрорайону Бумажник. Надеемся, что экскурсии привлекут жителей и гостей Перми и Пермского края», — говорит заместитель исполнительного директора ПЦБК Ольга Коршунова.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных