ПЦБК представила свой павильон на экофесте «Природа города» в Перми

3 июня 2022

3 и 4 июня в Перми на городской эспланаде проходит экологический фестиваль «Природа города», на площадке которого развернул свою работу шатёр-павильон Группы предприятий «ПЦБК».

Для посетителей экофеста ПЦБК представила интерактивную фотозону и экспозицию «Алиса в стране чудес», на 100% выполненную из экологически чистого гофрокартона. Взрослые и дети смогли сфотографироваться вместе с персонажами сказки, сыграть в сэрсо с Чеширским Котом и Синей Гусеницей, примерить на себя головные уборы Безумного Шляпника и Белого Кролика, а также попробовать удачи в волшебной шахматной партии.

«Очень красочное и интересное оформление стенда. Особенно узнаётся кот – сразу привлекает к себе внимание. Не думала, что из обычного картона можно сделать такие красочные фигуры. Приятно осознавать, что такая красота не приносит вред природе», — говорит участница фестиваля.

Внутри павильона участники Союза активной молодежи ПЦБК и эковолонтёры провели для пермяков мастер-классы и учили маленьких гостей фестиваля созданию полезных поделок из картона. Например, Вика смастерила для своей мамы подставку под смартфон из гофрокартона, разукрасив его в виде зайчика. В этом ей помогла активистка САМ ПЦБК Наталья Голдырева.

«Детям нравится, они с удовольствием участвуют, проявляют фантазию. Приятно знакомить их с таким классным материалом, как гофрокартон. Он идеально подходит для творчества, из него можно сделать всё что угодно. Но главное, что это ещё и экологичный материал, ведь он производится из макулатуры и полностью подлежит вторичной переработке», — рассказала активистка.

Вместе с этим эковолонтёры и активисты предприятия рассказывают посетителям стенда о раздельном сборе мусора, например, о том, какие бумажные отходы можно сдавать в макулатуру, а какие не принимаются. Кроме того специалисты ПЦБК консультируют пермяков, желающих установить экопаки и контейнеры для раздельного сбора макулатуры во дворах и подъездах жилых домов, в офисах и учреждениях.

ПЦБК совместно с ООО «Буматика» устанавливает во дворе жилых домов Перми контейнеры: синий – для отходов бумаги и картона, жёлтый – для пластика. Собранные в таких контейнерах отходы идут не на свалку, а на вторичное использование. ПЦБК забирает макулатуру, из которой производит тарные картоны и гофроупаковку. В свою очередь «Буматика» из собранного пластика производит гранулы, которые используются при изготовлении тротуарной плитки, электроизделий, труб, пленки.

«Раздельный сбор – это отличная инициатива. Рад, что в Перми есть предприятия, которые её поддерживают и продвигают. Очень хочу, чтобы и в моём доме ПЦБК тоже установила контейнеры для раздельного сбора мусора. Чтобы как можно больше отходов шло на переработку и меньше – на полигоны. Мы обменялись контактами со специалистами предприятия. Думаю, что УК и мои соседи поддержат эту инициативу», — говорит участник фестиваля Леонид Фёдорович.

Как отметил генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков, программа по внедрению раздельного сбора отходов в жилом секторе Перми реализуется с конца 2021 года. «Изначально с этой инициативой выступили жители Мотовилихинского района, их идею мы всецело поддержали. Сегодня во дворах жилых домов нашего города установлено более 50-ти контейнеров для раздельного сбора. До конца года в наших планах увеличить это число до ста. А к 300-летию Перми планируем установить 300 современных контейнеров, в том числе 100 из них – в Мотовилихе», – говорит гендиректор.

ПЦБК приглашает жителей города Перми, управляющие компании и ТСЖ принять участие в проекте по раздельному сбору отходов. Чтобы в Вашем доме появились современные контейнеры для раздельного сбора, свяжитесь с куратором проекта «Экодесант» Марией Гилёвой по телефону: +7 (912) 494-24-77.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных