ПЦБК представила опыт лидарной съёмки лесов на форуме SMART FOREST в Санкт-Петербурге

14 декабря 2022

8 декабря в Северной столице России состоялся федеральный форум по цифровизации и ИТ в лесопромышленном комплексе Smart Forest 2022. Партнёрами форума выступили предприятия лесной и целлюлозно-бумажной отрасли России, кредитные организации, IT компании. Эксперты и представители бизнеса обсудили роль цифровых технологий, модернизацию производств, корпоративные информационные системы, импортозамещение высоких технологий и многое другое. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

ПЦБК выступила стратегическим партнёром и участником форума. Сотрудники пермского предприятия поделились опытом цифровизации процессов лесного хозяйства на предприятии, применении цифровых технологий в области лесозаготовок.

В частности, советник генерального директора ПЦБК по вопросам лесообеспечения Иван Полынский рассказал об использовании технологии воздушно-лазерного сканирования лесных участков, которая позволяет повысить эффективность освоения природных ресурсов.

Обследование лесов проводится при помощи квадрокоптера с установленным на нём сканером LiDAR и мультиспектральной камерой. Оборудование способно автоматически и с точностью до 95% определяет различные породы деревьев, диаметры, подрост, рельеф местности, объёмы произрастаемой древесины и все, что находится на лесном участке.

Съёмка лесов выполняется в автоматическом режиме, специалистам компании нужно лишь выехать на место и запустить квадрокоптер. Полученные данные затем обрабатываются с помощью специального программного обеспечения.

«Преимущества данной системы – в исключении физического труда и сокращении времени работы. Например, лесной участок площадью в десять футбольных полей такой аппарат сканирует за 3 минуты. В день аппарат исследует до 500 га леса. Чтобы обследовать такую площадь “вручную” понадобится примерно неделя», – говорит Иван Полынский.

Кроме того, при воздушно-лазерном сканировании исключается человеческий фактор: полученные данные защищены от изменений, их невозможно потерять. Благодаря этому обеспечивается сохранность и прозрачность информации о лесных участках. В настоящее время разрабатываются нормативно-правовые акты и изменения в федеральное законодательство о возможности применения такого рода цифровых технологий для проведения лесоустроительных и таксационных работ.

Помимо преимуществ эксперт также рассказал и об ограничениях в применении технологии воздушно-лазерного сканирования. Одно из них – запрет на использование беспилотников, который действует в Пермском крае с 1 декабря 2022 года. Мера введена для обеспечения безопасности инфраструктуры, промышленных и стратегических объектов региона. После снятия этих ограничений специалисты предприятия планируют вернуться к использованию данной технологии.

Справка

ПЦБК является одним из крупнейших лесопользователей на территории Пермского края. Общая площадь арендованных лесных участков составляет более 400 тыс. га. Здесь ведётся заготовка леса – берёзового баланса – для дальнейшего производства бумаги и картона. Взамен ПЦБК высаживает ценные породы деревьев – ель и сосну. За последние 6 лет компания провела мероприятия по естественному, искусственному и комбинированному лесовосстановлению на общей площади в 18 тыс. га. Кроме того, предприятие активно использует в производстве вторичное сырьё – до 300 тыс. тонн макулатуры в год. Одна тонна вторсырья сохраняет от вырубки 24 дерева.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных