ПЦБК поделилась с участниками ПИПФ-2022 опытом подготовки кадров и инновационных решений в ЦБП

2 декабря 2022

1 и 2 декабря ПЦБК приняла участие в работе VII Пермского инженерно-промышленного форума. Сотрудники компании представили свою продукцию, поделились опытом подготовки кадров и внешнеэкономической деятельности, обсудили инновационные решения для целлюлозно-бумажной отрасли. В ходе форума установлены новые контакты с потенциальными партнерами по ЦБП и развитию производственно-образовательного кластера.

Сотрудники ПЦБК приняли участие в ключевых сессиях, круглых столах и дискуссиях ПИПФ-2022. Его основными темами стали: роль инженерно-технического персонала в работе предприятий Прикамья, развитие промкоопераций, продвижение пермской продукции на российский и международные рынки. Новшеством стало участие в форуме 330 школьников из разных территорий региона, которые посетили открытый урок с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и руководителями промпредприятий.

С главой региона смогли пообщаться и ученики пермской школы №123 – партнёра ПЦБК в сфере образования. Предприятие и школа вместе реализуют образовательный квартал #Нашпроект, направленный на раннюю профориентацию ребят. По специально разработанной программе школьники получают дополнительные знания по экологии, экономике, инженерии и программированию. В целом партнёрами ПЦБК по образовательно-производственному кластеру выступают 15 учебных заведений – это школы, колледжи, техникумы, вузы Прикамья и Свердловской области.

«Самое главное – понять для себя, что любая профессия, которую бы каждый из вас ни выбрал, почетна, и ей нужно гордиться. Пермский край – это край возможностей. Вы видите, как развивается пермская промышленность. Это высокотехнологичные производства, которые ждут вас, молодых специалистов. Важно оставаться на родной земле, делать ее лучше», – обратился к школьникам Прикамья Дмитрий Махонин.

Для учеников 5-11 классов школы №123 это был новый опыт участия в профориентационных мероприятиях. На открытом уроке обсудили, как из самых обычных детей вырастают успешные инженеры. В ходе встречи ребята задали губернатору и другим гостям самые разные вопросы – от развития судостроения до использования экологичного транспорта.

«Нам показали интересные ролики, и мы узнали много нового о развитии промышленности края. Здорово, что нам предоставили такую возможность. Когда успешные и влиятельные люди делятся опытом профессионального роста, это и нам помогает двигаться вперед», – поделилась впечатлениями ученица школы №123 Алена Евграфьева.

Завершением первого дня работы ПИПФ стало заседание Совета директоров промышленных предприятий при губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине. Наряду с главой региона, руководителями прикамских компаний и экспертами в мероприятии принял участие и.о. генерального директора ПЦБК Андрей Третьяков. В ходе пленарного заседания участники обсудили меры поддержки реального сектора экономики края, научно-кадровый потенциал отрасли, инвестиции и промышленную кооперацию.

«В будущее мы смотрим с осторожным оптимизмом, но ключевое слово в этой фразе – оптимизм. Такой посыл прозвучал на заседании с главой региона, такой подход разделяем и мы. Все сложности, с которыми мы сталкиваемся и обсуждаем сегодня, имеют временный характер и обязательно будут решены. Прошедший форум – лишнее тому подтверждение. Здесь множество местных производителей, никто не закрылся, все работают и предлагают свои услуги коллегам по отрасли, в том числе и в качестве альтернативы западным поставщикам», — отметил Андрей Третьяков.

Также и.о. генерального директора ПЦБК выступил в качестве эксперта и спикера круглого стола «Инновационные решения для целлюлозно-бумажной и лесной отрасли». Пермская компания постоянно модернизирует производственные мощности, чтобы наращивать выпуск качественной продукции. В новых экономических реалиях выстраиваются дополнительные цепочки поставок оборудования, чтобы продолжать модернизацию. Например, сегодня ПЦБК ведёт сотрудничество с китайской технологической компанией «Юнь Чоу» АРВМ, при участии коллег из Китая на пермском предприятии реализуется ряд проектов по обновлению оборудования.

Для справки.

ПЦБК – предприятие замкнутого производственного цикла – от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2021 года объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 17 млрд рублей. В текущем году планируемая выручка – 18,5 млрд рублей. Каждый 20-й гофроящик в России выпущен на ПЦБК. Численность сотрудников предприятия – 2,6 тыс. человек.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных