ПЦБК, Пермский Политех и школа №123 подписали соглашение о сотрудничестве

30 августа 2022

Сегодня Пермская целлюлозно-бумажная компания, Пермский национальный исследовательский политехнический университет и МАОУ «СОШ № 123» города Перми подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках него стороны будут вести работу по разным направлениям. Главными пунктами сотрудничества являются мероприятия по профессиональному самоопределению школьников и абитуриентов, подготовке специалистов технического профиля для предприятия, обучению студентов практическим навыкам на производстве, совместные научно-исследовательские разработки.

Подписи под соглашением поставили генеральный директор ПЦБК Юрий Марков, проректор по образовательной деятельности ПНИПУ Антон Петроченков, и.о. директора школы № 123 Александр Столяров.

Сегодня ПЦБК ведёт комплексную работу по созданию единого образовательного кластера по принципу «школа-вуз-предприятие». Одним из партнёров такого проекта является ПНИПУ, а также пермская школа №123 в пермском микрорайоне Голованово, где расположена главная производственная площадка предприятия. Цель общего сотрудничества – построение эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодёжи, направленной на качественную профессиональную ориентацию и подготовки кадров для целлюлозно-бумажной отрасли.

«Сегодня востребованность в работниках инженерно-технических специальностях остаётся одним из главных вопросов нашей кадровой политики. Мы бы хотели, чтобы всё больше молодых людей выбирали эти направления обучения, чтобы становились профессионалами вместе с нами. В этом деле ПНИПУ – наш многолетний и ключевой партнёр, многие выпускники Политеха реализовали себя на нашем предприятии. Сегодня важно сохранить традиции этого партнёрства, двигаться дальше и искать новые формы работы. В частности, мы хотим вовлечь в этот образовательный процесс школьников нашего микрорайона Голованово», — говорит генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

По словам Антона Петроченкова, ПНИПУ сегодня является флагманом технологического образования на западном Урале, что накладывает определённую ответственность по подготовке квалифицированных специалистов, востребованных на производстве. Он отметил, что важно начинать эту подготовку уже в школе, в кооперации с преподавателями ВУЗа и специалистами предприятия.

«Уверен, что от подписанного документа выиграют все стороны, но в приоритете находятся молодые люди. Мы нацелены в ребятах пробудить интерес к техническим специальностям, помочь проявить их таланты. Например, чтобы уже с восьмого класса школьники видели себя в этой профессии, знали, куда они будут поступать, какие экзамены сдавать, и где они будут работать. Школа, вуз и предприятие должны объединить усилия и стать помощниками и проводниками на всех этих этапах. Для нас очень ценно работать с ПЦБК и школой №123 в этом направлении», — отметил проректор по образовательной деятельности ПНИПУ.

На этапе обучения в университете важной становится получение студентами практических навыков, погружение в технологию и специфику конкретных производственных процессов. В этом направлении ПЦБК и ПНИПУ ведут давнее сотрудничество. Ежегодно студенты Политеха проходят на предприятии производственные практики. На площадке ПЦБК студентам дают теоретические знания, которые они сразу могут проверить на производстве. На предприятии ребята собирают материал для выпускных квалификационных работ, а специалисты ПЦБК выступают в качестве экспертов их дипломных проектов.

Кроме того, с 2006 года специалисты ПЦБК и ПНИПУ открыли совместную лабораторию по автоматизации технологических процессов и производств на базе кафедры микропроцессорных средств автоматизации. Здесь студенты Пермского Политеха получают навыки работы с оборудованием в условиях, приближенных к реальным производственным процессам.

ПЦБК и ПНИПУ имеют совместный опыт проведения научно-практических конференций по разным направлениям: от экологии, до технологии целлюлозно-бумажной промышленности. Специалисты ПЦБК и учёные ПНИПУ готовят к публикации совместные статьи, ведут инновационные разработки в рамках энергетики и экономики производства. Планируется, что работа по указанным направлениям будет и впредь продолжена.

ПЦБК – это современное цифровое предприятие, которое постоянно модернизирует производство, увеличивая выпуск качественной продукции. Компания входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2021 года, объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 19,6 млрд рублей. В текущем году планируемая выручка – 22,7 млрд рублей. Численность сотрудников на ПЦБК – 2,6 тыс. человек.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных