«ПЦБК» организовала акцию «Чистый берег»

27 июня 2022

В микрорайоне Голованово состоялась акция «Чистый берег», в которой приняли участие жители микрорайона, представители «Союза активной молодёжи» ПЦБК и местного Общественного центра. Подобные экологические акции на общественно-значимых территориях проходят регулярно. Это не только берега рек Чусовая и Васильевка, но и экотропа «Серебряный меридиан», аллея им. Шокина, местный пруд и родник.

По дороге к берегу Чусовой САМовцы как раз остановились у родника, чтобы почистить территорию. Был собран пластик, полиэтиленовые пакеты, фантики – всё это сложено в мешки для дальнейшей утилизации.

На самом берегу в выходной день было людно. Местные и приезжие рыбаки любят здесь удить рыбу. Эта местность в районе бывшей переправы у Чусовского моста очень популярна. Жители Голованово отдыхают тут семьями, а в жаркую погоду купаются.  Чусовая – одна из самых красивых и чистых рек Пермского края. Чтобы и берег реки был ухоженным и красивым, участники акции убрали здесь накопившийся мусор.

«Мы живём в этом районе, и как в квартире принято прибираться, так считаю важным облагородить территорию нашего пляжа. Я второй раз участвую в акции, в прошлом году мусора было гораздо больше, всё-таки экокультура развивается в нашем обществе», – говорит житель микрорайона Степан Игольницин.

С прибрежной полосы участники убрали полиэтилен и стекло, крышки от бутылок с прохладительными напитками, фантики и даже автопокрышки. Если вовремя не ликвидировать подобный мусор, он разлагался бы десятилетиями, загрязняя почву и воду. Теперь этого удалось избежать. Было собрано 30 мешков с отходами, часть из них направлена на переработку, остальная вывезена на полигон.

«Наша экологическая акция направлена именно на уборку территории береговых линий водных объектов. Нам бы хотелось, чтобы мероприятие «Чистый берег» превратилось из «зелёной» акции в полезную привычку у всех отдыхающих. Ведь так просто: отдохнул на природе – убери за собой мусор. Так мы на долгие годы сохраним природу», - отметила руководитель комитета по социальной культуре и благотворительности «Союза активной молодежи» ГП «ПЦБК» Анастасия Куликова.

Организаторами акции «Чистый берег» выступили «Общественный центр Голованово», ДК «Бумажник» при поддержке Группы предприятий «ПЦБК».

Напомним, «ПЦБК» является активным участником нацпроекта «Экология» и продолжает мероприятия в области охраны окружающей среды. В градообразующем микрорайоне Голованово предприятие инициировало движение эколонтёрства. Экодобровольцы проводят субботники по уборке микрорайона, озеленению общественных мест, экологические акции и экопросвещение. ПЦБК популяризирует среди населения экокультуру, раздельный сбор отходов, рациональное использование ресурсов и бережное отношение к природе в рамках проекта «Экодесант».

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных