ПЦБК и школа №123 запустили образовательно-производственный квартал #Нашпроект

14 октября 2022

ПЦБК, школа №123, представители администрации города, науки и образования объединились, чтобы создать нечто уникальное для детей Голованово. Сегодня в микрорайоне состоялась презентация и открытие образовательно-производственного квартала #Нашпроект. Его концепция предполагает, что каждый ребёнок, будучи учеником местной школы, сможет получить востребованное образование и рабочую профессию в пределах родного микрорайона. Проект поддержал Департамент образования администрации Перми, в нём примут участие ведущие ВУЗы, колледжи и техникумы города.

На презентации проекта присутствовали глава администрации Орджоникидзевского района Перми Евгений Карабатов, депутат Пермской городской Думы Эдуард Гараев, экс-министр образования и науки Прикамья, эксперт в сфере образования Николай Карпушин, начальник отдела сопровождения проектов управления координации, планирования и развития отрасли Департамента образования администрации Перми Илья Пищальников, руководители ПЦБК и другие.

Как рассказала директор школы №123 Ирина Попова, программа дополнительного образования рассчитана на учеников 5-11 классов и разработана на основе структуры персонала ПЦБК. Детям будет доступно на выбор четыре направления обучения: экология, экономика, инженерно-техническое направление и программирование. Это профессии будущего, которые нужны не только ПЦБК, но и на рынке труда России и Пермского края.

«Цель нашего проекта – помочь ученикам школы определить вектор карьерного пути, понять, что им действительно интересно, что у них получается, от чего горят глаза, и что будет приносить удовольствие и счастье в профессиональной жизни», — отметила директор школы №123 Ирина Попова.

Ученики 5-7 классов будут проходить предпрофессиональные программы, состоящие из разных курсов. Именно они станут основой для будущего профессионального самоопределения школьников. Детей познакомят с материалами, процессами их обработки, компьютерными программами, погрузят в проектную деятельность. Результатом каждого курса станет продукт. Например, на одном курсе детей научат компьютерной графике, а на другом – научат печатать созданную графику в мини-типографии.

В 8-9 классах школьники будут проходить профпробы на базе учреждений профессионального образования города, познакомятся с программами подготовки в этих организациях. В 9 классе к процессу обучения подключатся специалисты с производства ПЦБК. Они на примерах покажут суть той или иной профессии, проведут мастер-классы, помогут простроить будущую карьеру на производстве. Знания закрепят экскурсиями на производство.

В 10-11 классе ребята получат свою первую рабочую профессию. Свидетельство об её освоении будет вручаться вместе со школьным аттестатом. Уже после этого ПЦБК сможет сразу принять выпускника школы на работу. Это будет его первая ступенька на карьерной лестнице на конкретном производстве.

Как отметил гендиректор ПЦБК Юрий Марков, сегодня треть всего коллектива предприятия – это молодежь в возрасте до 35 лет. В компании заинтересованы, чтобы число молодых специалистов росло, и чтобы в первых рядах были выпускники школы №123.

«ПЦБК и школа №123 сотрудничают уже более 60 лет. Нас объединяет общее месторасположение и общая история. Предприятие поддерживает все начинания школы. Сегодня к нам присоединились представители администрации города, науки и образования, чтобы вместе с нами создать нечто уникальное для детей микрорайона Голованово. Мы все хотим успешного будущего для наших ребят, чтобы они раскрыли свой потенциал, освоили востребованные профессии, стали грамотными специалистами и состоялись в жизни», — говорит Юрий Марков.

В работу образовательно-производственного квартала будут привлечены ведущие ВУЗы, колледжи и техникумы Перми и края. Только в этом году подписаны соглашения с Пермским кампусом Высшей школы экономики, Пермским машиностроительным колледжем, ПНИПУ, ПГНИУ. Сегодня в проект вошёл и Пермский политехнический колледж им. Славянова. На презентации было подписано соответствующее соглашение между ПЦБК, колледжем и школой №123.  

Напомним, ПЦБК реализует комплекс профориентационных мероприятий, направленных на раскрытие интеллектуального потенциала школьников и их последующее профессиональное самоопределение. Для учащихся школ и студентов проводится форум «Бумфест», научно-практические конференции, интерактивные мастер-классы. Партнерами предприятия по развитию образовательно-производственного кластера являются 15 школ, техникумов, колледжей и вузов.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных