«ПЦБК» и Центр карьеры ПГНИУ планируют реализовать пилотный проект по карьерным возможностям для студентов

24 октября 2022

В «ПЦБК» состоялся визит представителей Пермского государственного национально-исследовательского университета (ПГНИУ). Им показали современное производство предприятия, а на встрече с руководством департамента управления персоналом обсуждались вопросы сотрудничества в рамках пилотного проекта по карьерным возможностям для студентов и выпускников вуза.

Представители ПГНИУ побывали в картонно-бумажном цехе №1, где они на практике увидели работу предприятия замкнутого производственного цикла. Директор по персоналу «ПЦБК» Ольга Коршунова рассказала, что в компании трудятся 2,6 тыс. сотрудников, спектр специальностей широк – от механиков и «айтишников» до химиков и экономистов. Для выпускников, которые приходят работать на производство, разработаны программы по адаптации, наставничеству со стороны старших коллег, составляются планы развития. Ежегодно на предприятии проходят практику около 150 студентов.

«В «ПЦБК» сформирован образовательно-производственный кластер. Компания системно работает по профориентации школьников, и мы заинтересованы в том, чтобы выпускники вузов и колледжей приходили к нам на производство. Совместно с Центром карьеры ПГНИУ планируем запустить соответствующий пилотный проект. И именно хотим сделать это через взаимодействие «Союза активной молодежи» предприятия со студентами», — отметила Ольга Коршунова.

На рабочей встрече начальник управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ Ольга Максютенко и директор Центра карьеры Юлия Ларькова рассказали о разных форматах работы со студентами и работодателями – это карьерный пикник, фестиваль «Карьерный конструктор», интенсивы, индивидуальные консультации, квесты. Они подчеркнули, что нынешние студенты, выбирая производство, также интересуются корпоративной средой.

На «ПЦБК» развита корпоративная культура. Молодые специалисты могут раскрыть свой творческий потенциал через «Союз активной молодежи» или команду КВН «Сила картона». Проводится множество спортивных, экологических, интеллектуальных мероприятий.

В ходе рабочей встречи стороны нашли точки взаимодействия. Намечен план дальнейшего сотрудничества. Предполагается проведение встреч студентов с САМовцами «ПЦБК», различных баттлов, квестов, стажировок.

Напомним, «ПЦБК» реализует комплекс профориентационных мероприятий, направленных на раскрытие интеллектуального потенциала школьников и их последующее профессиональное самоопределение. Для учащихся школ и студентов проводится форум «Бумфест», научно-практические конференции, интерактивные мастер-классы. Партнерами предприятия по развитию образовательно-производственного кластера являются 15 школ, техникумов, колледжей и вузов.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных