Орджоникидзевский район Перми присоединяется к проекту по раздельному сбору макулатуры

6 сентября 2022

Вопросы раздельного сбора и переработки твёрдых коммунальных отходов обсудили сегодня на площадке администрации Орджоникидзевского района Перми. В совещании приняли участие первый заместитель главы районной администрации Вадим Казанцев, представители ПЦБК и управляющих компаний города. Сотрудники ПЦБК поделились опытом внедрения раздельного сбора макулатуры в жилом секторе Перми. Инициатива предприятия нашла поддержку у властей и работников коммунальной сферы.

Пермская целлюлозно-бумажная компания реализует проект «Экодесант». Его цель – сделать так, чтобы как можно больше отходов бумаги и картона шло на переработку, а не загрязняло окружающую среду на мусорных полигонах.

Для этого на придомовых территориях Перми предприятие устанавливает ёмкости для раздельного сбора бумаги и картона. Дважды в неделю ПЦБК вывозит собранную макулатуру к себе на предприятие, перерабатывает и использует в качестве вторсырья для производства тарного картона и гофроупаковки.

Проект решает сразу несколько задач: жители с заботой об экологии могут избавиться от ненужных бумаг и коробок в шаговой доступности от своих домов, а предприятие-переработчик вовлекает в оборот больше вторичного сырья. Это идёт в полном соответствии с реализацией федерального проекта по экономике замкнутого цикла, один из пунктов которого – переработка вторичных отходов.

Проект уже успешно реализуется в Мотовилихинском и Кировском районах Перми, в микрорайоне Голованово, а также на территории студенческого городка ПГНИУ, отметил руководитель проекта «Экодесант», коммерческий директор ПЦБК Игорь Синицын,

«На сегодняшний день мы установили уже 150 уличных контейнеров для сбора макулатуры. Пермяки активно поддержали нашу инициативу, мы видим позитивный эффект и их вклад в заботу об экологии. За неделю из одной ёмкости собирается не менее 10 кг бумаги – и это только начало. Наша цель – к 300-летнему юбилею Перми установить в городе 300 контейнеров для сбора макулатуры», — говорит Игорь Синицын.

Экологический проект нашёл поддержку властей. «Инициатива ПЦБК по раздельному сбору отходов бумаги и картона действительно работает, в том числе и на территории Орджоникидзевского района. Экобоксы по сбору бумаги были установлены в том числе в администрации района и в многоквартирных домах. Это положительный опыт предприятия в решении проблемы отходов. Надеемся, что уличные контейнеры для сбора макулатуры будут востребованы жителями и станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни», — отметил первый заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Вадим Казанцев.

С сентября прошлого года проект «Экодесант» по раздельному сбору макулатуры успешно реализуется в пермском микрорайоне Голованово, где расположено производство ПЦБК. Сегодня здесь на всех восьми контейнерных площадках микрорайона установлены ёмкости для раздельного сбора: как бумажных, так и пластиковых отходов.

«Начинали мы с двух площадок, довели информацию до старших по домам, опубликовали в соцсетях. В скором времени контейнеры начали заполняться. Люди дома стали разделять отходы и выбрасывать их в нужные ёмкости. Видно, что у жителей этот проект пользуется спросом», — поделился опытом с коллегами директор УК «Головановская жилищная служба» Игорь Веприков.

Представители управляющих компаний поддержали инициативу предприятия и выразили готовность к участию. Также интерес у представителей коммунальной сферы вызвали и экобоксы ПЦБК – специальные контейнеры для бумаги из гофрокартона, которые компания устанавливает в муниципальных и других учреждениях, учебных заведениях, офисах и в подъездах жилых домов.

«Считаю, что это очень актуальный и перспективный проект, полностью разделяю его идеологию. Мы готовы размещать контейнеры для макулатуры и доводить эту информацию до жителей. Начнём с нашего офиса. Кроме того, у нас планируется большое собрание, куда мы бы хотели пригласить представителей ПЦБК, чтобы они рассказали об этом проекте нашим жителям», — говорит директор управляющей компании «Ликас» Лилия Бовыкина.

Напомним, что поддержку в реализации проекта предприятию оказывает Министерство ЖКХ и благоустройства Прикамья и Пермский региональный оператор ТКО АО «ПРО ТКО». Кроме того, в 2019 году ПЦБК подписала соглашение о сотрудничестве с Региональным отделением партии «Единая Россия» Пермского края. Одно из направлений партийного проекта «Чистая страна» предусматривает внедрение раздельного сбора отходов на территории России и Пермского края. И здесь задачи предприятия и партпроекта совпадают.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных