На площадке пермского НОЦ состоялась встреча представителей китайских компаний и предприятий ЛПК Прикамья

24 ноября 2022

Сегодня на площадке Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» состоялось деловое совещание. В нём приняли участие представители компаний-поставщиков бумагоделательного оборудования из Китая, предприятий лесопромышленного комплекса Прикамья, представители органов власти и отраслевых организаций.

Участникам встречи провели экскурсию по НОЦ, познакомили с его лабораториями и учебными классами, а также современными технологиями и разработками в отрасли недропользования. Пермский НОЦ был основан в 2019 году по указу президента России В.В. Путина в рамках нацпроекта «Наука». Центр выступает в качестве интегратора научно-исследовательского сообщества и предприятий реального сектора экономики для решения вопросов и вызовов, стоящих перед промышленностью.

На базе НОЦ ведутся современные разработки в области поиска, разведки и освоения месторождений, альтернативных источников энергии, автоматизации и цифровизации производства, двигателестроения, медицины и фармацевтики. Результатами являются реальные разработки, которые позволяют более эффективно использовать природные ресурсы и обеспечивать технологическую независимость российских компаний.

Участникам экскурсии показали лаборатории и современное научное оборудование. Например, на гидравлическом стенде учёные моделируют процесс течения нефти по системе трубопроводов, а на компьютерном томографе исследуют внутреннее пространство горных пород для поиска полезных ископаемых.

Отдельное направление – создание программных продуктов для промышленности. Среди них – программа по моделированию процесса добычи нефти, приложение для сотрудников нефтяных месторождений, а также VR-тренажёр для отработки чрезвычайных ситуаций на производстве.

Затем в рамках рабочего совещания состоялось знакомство китайских компаний-поставщиков оборудования для ЦБП и представителей предприятий лесопромышленного комплекса Прикамья. Со стороны китайской делегации в совещании приняли участие представители технологической компании «Юнь Чоу» АРВМ, компании-поставщика бумагоделательных машин «Дачжи Буммаш», а также поставщика оборудования для участков массоподготовки «Юньда Буммаш-Масса».

Со стороны Пермского края приняли участие представители регионального министерства промышленности и торговли, ПЦБК, ООО «Красный октябрь», АО «Соликамскбумпром», ООО «Капитал-3», а также представители Регионального центра инжиниринга и Центра поддержки экспорта пермского края.

Участники встречи рассказали о своих предприятиях, направлениях деятельности и выпускаемой продукции, опыте выстраивания российско-китайских деловых связей и перспективе совместного сотрудничества. Сегодня Пермский край является лидером по объёмам экспорта продукции в Китай среди регионов ПФО. Многие предприятия лесной и целлюлозно-бумажной отрасли Прикамья поставляют в Поднебесную значительную долю своей продукции.

«Такие встречи полезны для укрепления контактов и поиска новых партнёров. ПЦБК сотрудничает с компанией «Юнь Чоу» как в сфере поставок оборудования, так и экспорта готовой продукции. Сегодня ряд проектов по модернизации у нас проходят с участием этой компании. Приятно видеть, что у наших зарубежных партнёров, равно как и у предприятий региона, есть взаимный интерес к совместной работе», – отметил по итогу совещания генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

Напомним, что 21 ноября представители китайских компаний бумагоделательного оборудования и технологической компании «ЮньЧоу» АРВМ с рабочим визитом посетили картонно-бумажное производство ПЦБК, а 23 ноября познакомились с современным гофропроизводством пермской компании.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных