Кировский район присоединяется к проекту «ПЦБК» по раздельному сбору отходов

6 июля 2022

В администрации Кировского района Перми прошло совещание, участие в котором приняли глава района Михаил Борисов, представители Группы предприятий «ПЦБК» и управляющих компаний города. В ходе встречи сотрудники «ПЦБК» представили проект по раздельному сбору отходов, который в настоящее время реализуется в микрорайоне Голованово и Мотовилихинском районе краевой столицы. Предприятие устанавливает на придомовых территориях и контейнерных площадках современные ёмкости для сбора бумаги и картона. Макулатура вывозится два раза в неделю и используется в дальнейшем для производства тарного картона.

Таким образом решаются сразу несколько важных задач: жители получают возможность избавиться от ненужных бумаг и коробок в шаговой доступности от дома, а предприятие-переработчик вовлекает в оборот больше вторичного сырья. Что также идёт в полном соответствии с реализацией федерального проекта по экономике замкнутого цикла, один из пунктов которого – переработка вторичных отходов.

«Наша цель – к 300-летнему юбилею Перми установить в городе 300 контейнеров для сбора макулатуры. С 2022 года активное участие в этом проекте принимает Мотовилихинский район: по инициативе жителей здесь уже размещено 70 современных контейнеров. Мы видим позитивный эффект. За неделю из одной ёмкости  собирается не менее 10 кг бумаги – и это только начало», – рассказывает коммерческий директор ГП «ПЦБК» Игорь Синицын.

Поддержку в реализации проекта предприятию оказывает Министерство ЖКХ и благоустройства Прикамья и Пермский региональный оператор ТКО АО «ПРО ТКО». Кроме того,  в 2019 году ООО «Уралбумага» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») подписало соглашение о сотрудничестве с Региональным отделением партии «Единая Россия» Пермского края. Одно из направлений партийного проекта «Чистая страна» предусматривает внедрение раздельного сбора отходов на территории России и Пермского края. И здесь задачи ПЦБК и партпроекта совпадают. 

Глава Кировского района поддержал инициативу предприятия-переработчика.

«Люди должны быть заинтересованы в раздельном сборе мусора. К контейнерам для изделий из пластика наши жители уже привыкли, сейчас же необходимо устанавливать контейнеры для сбора макулатуры. Кировский район готов развиваться в этом направлении», – отметил Михаил Борисов.

Интерес у представителей управляющих компаний вызвали и экобоксы «ПЦБК» - специальные контейнеры для бумаги из гофрокартона, которые компания устанавливает в муниципальных учреждениях, учебных заведениях, учреждениях здравоохранения и в подъездах жилых домов. 

«Я вижу перспективу этого проекта. Наши компании работают в семи районах города, и везде мы наблюдаем борьбу с рекламными материалами в подъездах многоквартирных домов. Уверена, что экобоксы будут очень полезны, – считает руководитель управляющих компаний «Вселенная» и «ЖК» Татьяна Лядова. – Кроме того, часто в домах размещаются юридические лица – магазины, аптеки, – которым некуда складировать большие картонные коробки из-под товаров.  Поэтому мы готовы размещать контейнеры для макулатуры на своих площадках и доводить эту информацию до жителей».

Стороны достигли договорённости провести технический аудит размещения контейнеров для бумаги и картона на территории Кировского района, чтобы уже в ближайшее время начать здесь реализацию проекта по раздельному сбору отходов.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных