ГП «ПЦБК» выпустила в Камское водохранилище 6,5 тыс. мальков стерляди

12 июля 2022

Группа предприятий «ПЦБК» продолжает реализацию проекта по зарыблению водоёмов Пермского края. 11 июля ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК») осуществило выпуск мальков стерляди в Камское водохранилище в количестве 6,5 тыс. особей. Мероприятие согласовано с Росрыболовством и проведено в целях исполнения требований законодательства о рыболовстве и возобновлении биологических ресурсов.

В этом году в рамках проведения работ по реконструкции выпускного коллектора сточных вод с очистных сооружений «ПЦБК» Росрыболовством предприятию рекомендовано восполнить биологические ресурсы Камского водохранилища. Вид рыбы для зарыбления акватории был определён специализированной проектной организацией при расчётах в проектной документации по реконструкции водовыпуска. Стерлядь – популярный вид рыбы для выпуска в водоёмы Пермского края. Кстати, она занесена в Красную книгу России.

Молодь стерляди по заявке предприятия была выращена на территории специализированного крестьянско-фермерского хозяйства (КФК) – ООО «РК-Аква» с соблюдением необходимых условий для её оптимального роста и развития. Как отметил гендиректор компании Евгений Генсон, в КФХ мальков вырастили до трёхмесячного возраста, вес особей – от шести до восьми граммов.

Доставка стерляди до места выпуска в акваторию Камского водохранилища выполнена при помощи специального транспорта с автоматической подачей кислорода. Выпуск мальков произведён под контролем экологов предприятия и специалистов отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Пермскому краю Средневолжского территориального Управления Росрыболовства.

«ПЦБК», как социально-ориентированное предприятие, много внимания уделяет экологии, особенно вопросам повышения биоразнообразия водоёмов Пермского края. Поэтому мы активно участвуем в программе по выпуску в наши реки различных видов рыб. В течение последних двух лет предприятие выпускало мальков белого амура в Суксунский пруд, а в этом году Росрыболовством и научным институтом было определено осуществить выпуск стерляди в Каму», - говорит советник генерального директора ГП «ПЦБК» Владимир Новиков.

По словам председателя Добрянского районного общества охотников и рыболовов Егора Полина, выпуск «краснокнижной» стерляди в Камское водохранилище – важное событие.

«Раньше осетровые виды рыб постоянно заходили нереститься в верховья Камы, но со строительством ГЭС в Волжско-Каспийском и Камском бассейнах нерестовый ход у рыбы нарушился. Сейчас в нашем крае стараются восполнить их популяцию. И стоит отметить, что стерляди стало гораздо больше в наших реках. Конечно, важно, чтобы она дорастала до пяти-, шестилетнего возраста и приносила потомство», - сказал Егор Полин.

Через два года рыбы достигнут своего промыслового размера, чуть больше 40 см в длину, и массы до двух килограммов. Предельный возраст стерляди – около 30 лет.

Напомним, в 2020-2021 годах «ПЦБК» выпустила почти 7 тысяч мальков белого амура в Суксунский пруд. Рыба должна помочь в борьбе с заилением водоёма. Подобные мероприятия по восполнению биологических ресурсов Пермского края будут проводиться «Прикамским картоном» на системной основе.

Группа предприятий «ПЦБК» является активным участником нацпроекта «Экология». Компания проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, увеличила объёмы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год, занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных