ГП «ПЦБК» принимает участие в субботнике на ООПТ «Черняевский лес»

4 июня 2022

Сегодня, 4 июня, на особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения «Черняевский лес» проходит субботник. Экологическая акция была организована по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в рамках экологического фестиваля «Экофест «Природа города» и всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел».

В субботнике принимают участие общественники, сотрудники Минприроды, Минтербеза и управления по экологии и природопользованию Администрации Перми, представители крупных предприятий региона – ГП «ПЦБК», ООО «Красный Октябрь», АО «Сибур-Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «Уралбумага» и др.

Начальник управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Лев Третьяков пояснил, что лесопарк – живая система, и в поддержании общественного пространства в нормативном состоянии участие людей требуется постоянно.

«Какие-то деревья высыхают, какие-то сильные ветер выворотил с корнем, где-то маленькие елочки засохли из-за нехватки питательных веществ. Кроме того, мы уберем из лесопарка валежник. Это оздоровит экосистему охраняемой территории, снизит пожарную опасность и угрозу распространения болезнетворных насекомых», – сказал Лев Третьяков.

Сначала весь лежащий валежник распилили. После этого участники экологической акции сложили его в погрузчик. Крупную трухлявую древесину – пни с корнями – утилизируют на полигоне твердых коммунальных отходов, остальное переработают в щепу и создадут трухлявый заповедник.

«С радостью откликнулись на предложение поучаствовать в субботнике. Это важное и полезное дело. Экология и забота об окружающей среде являются одним из основных корпоративных приоритетов компании», – отметил генеральный директор Группы предприятий «ПЦБК» Юрий Марков.

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных