ГФИ по Пермскому краю Сергей Половников посмотрел, как на «ПЦБК» работает цикличная экономика

21 марта 2022

Производственную площадку в Голованово Группы предприятий «ПЦБК» посетил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. Руководство компании на примере работы картонно-бумажных цехов №1, №2 и гофропроизводства показало, как на предприятии работают принципы экономики замкнутого цикла.

На сегодняшний день две картоноделательные машины предприятия КДМ-1 и КДМ-3 на 100% работают на макулатуре. Ее поставки на комбинат организованы из разных регионов России – от Москвы до Владивостока, и объемы переработки возросли до 300 тыс. тонн в год. В КБЦ №2 директор по производству и развитию ГП «ПЦБК» Дмитрий Бондарев показал главному федеральному инспектору, как проходит процесс размола макулатуры, очищения избыточной оборотной воды на флотационной установке. В операторской КДМ-3 продемонстрировали автоматизированную систему управления, она позволяет контролировать все стадии производства: от размола макулатурной массы до сдачи готовой продукции на склад.

В КБЦ №1 гостю рассказали об инвестиционных проектах «Сила картона» и «Сила бумаги» по модернизации картоно- (КДМ-1) и бумагоделательной (БДМ-2) машин. В результате их реализации предприятие значительно снизило потребление электроэнергии, воды на тонну продукции, что положительно сказалось на экологии. В этом году в цехе стартовал второй этап модернизации БДМ-2, на 15% планируется увеличить выпуск бумаги для гофрирования и объемы переработки макулатуры. Использование отходов бумаги и картона позволяет «ПЦБК» сохранять до 800 тыс. кубометров лесного ресурса в год.

Из макулатурных тарных картонов предприятие выпускает новую продукцию – гофроящики различной сложности и размеров. По итогам прошлого года выпущен рекордный объем гофропродукции – 276,7 млн кв. м. Полный цикл производства позволяет предлагать индивидуальные упаковочные решения для бизнеса, работающего в пищевой, химической, мебельной и других отраслях экономики.

В Гофроцехе №1 Сергей Половников посмотрел в работе гофролинию APSTAR, она была введена в эксплуатацию в 2018 году. Как рассказал директор гофропроизводства «ПЦБК» Андрей Третьяков, в сутки два гофроцеха (второй работает в мкр Велта) выпускают 800 тыс. кв. м гофропродукции, в том числе из инновационных видов картона – влагопрочного, огне- и жиростойкого (Water-RCB, Fire-RCB и Oil-RCB).

Ключевыми векторами развития «ПЦБК» в дальнейшем также остаются модернизация, цифровизация производства и снижение нагрузки на окружающую среду.

Для справки.

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в целлюлозно-бумажной отрасли России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в стране. По итогам 2021 года объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 19,6 млрд рублей. В текущем году планируемая выручка – 22,7 млрд рублей. Численность сотрудников на «ПЦБК» – 2,6 тыс. человек.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных