Алексей Дёмкин и директора предприятий обсудили итоги экономического развития Перми

1 июня 2022

На площадке Центральной городской библиотеки им. Пушкина глава Перми Алексей Дёмкин провёл собрание директоров предприятий краевой столицы. На встрече присутствовали руководители 70 производств, компаний малого и среднего предпринимательства. От Группы предприятий «ПЦБК» в собрании принял участие генеральный директор Юрий Марков.

На собрании были представлены итоги социально-экономического развития города. По итогам первого квартала текущего года объём отгруженной продукции вырос на 11,4%, увеличился оборот розничной торговли, в семь раз уменьшился уровень регистрируемой безработицы. По результатам 2021 года объём инвестиций в основной капитал на душу населения в краевой столице вырос почти на 4%, а сальдированный финансовый результат организаций города – на 47%. Растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также обсуждались вопросы взаимодействия в сложившихся экономических условиях, реализации приоритетных инвестиционных проектов, в том числе, связанных с подготовкой к 300-летию Перми. В настоящее время бизнес реализует на территории города 23 приоритетных инвестиционных проекта в отраслях промышленности, туризма и торговли с объемом вложений более 166 млрд рублей, что в будущем позволит создать свыше 3,5 тыс. рабочих мест.

В рамках концессионных соглашений планируется строительство трёх общеобразовательных учреждений – техношколы в п. Новые Ляды, школ на ул. Холмогорской и ул. Кронштадтской. По словам Алексея Дёмкина, в 2023 году 40% расходов бюджета – это инвестиции в соцсферу.

«Наша задача – развивать социальную инфраструктуру, чтобы молодежь получала качественное образование, оставалась жить в Перми, и после получения профессии, в том числе, приходила работать на предприятия города. Это взаимодействие между региональными, городскими властями и промышленными предприятиями будем усиливать, чтобы наши компании уверенно смотрели в будущее, выпускали продукцию, востребованную в стране и крае», — подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

В свою очередь, представители предприятий рассказали о своей работе, а также об опыте взаимовыгодного сотрудничества с городскими властями. Многие компании и предприятия выступили бизнес-партнёрами в подготовке к празднованию 300-летия Перми. Акцент сделан на экологические проекты: благоустройство городских парков, скверов, набережных и долин малых рек. В частности, при поддержке ООО «Уралбумага» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») будет выполнено благоустройство бульвара Металлистов в Мотовилихинском районе. В фонд «Пермь-300» компания внесла 5,2 млн рублей.

Как отметил генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков, обновление бульвара – это не единственная инициатива предприятия к юбилею краевой столицы. Компания поддержит благоустройство сквера у ДК «Искра». Также готов пилотный проект по раздельному сбору макулатуры. «В целом к 300-летию Перми планируем установить 300 современных контейнеров, в том числе 100 из них – в Мотовилихе», – говорит гендиректор.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных