Жители Голованово посетили цифровое производство ПЦБК и познакомились с экологическими проектами

22 апреля 2021

21 апреля жители микрорайона Голованово города Перми побывали в картонно-бумажном цехе №1 ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК»), где познакомились с цифровым производством и экологическими проектами. Жителям показали новые картоно- и бумагоделательную машины, а также флотатор, с помощью которого на предприятии очищается избыточная оборотная вода.

За последние два месяца ПЦБК посещает четвертая группа жителей Голованово. В этот раз познакомиться с деятельностью предприятия пожелали и ветераны комбината, и молодежь. Экскурсию по картонно-бумажному цеху (КБЦ №1) для гостей провели генеральный директор Юрий Марков и заместитель генерального директора Михаил Спасенников. Молодые жители микрорайона больше интересовались цифровизацией и автоматизацией процессов, а ветераны отметили позитивные изменения на производстве и условий труда.

«Нам важно получать обратную связь от жителей Голованово, многие из которых сами когда-то работали на нашем предприятии. Мы рады показать изменения, которые происходят на производстве, ответить на вопросы и услышать мнение жителей. Ведь для нас это не только лучшая экспертная оценка, но и поддержка наших начинаний», - отметил генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

При реализации инвестпроектов «Сила картона» и «Сила бумаги» по модернизации картоно- и бумагоделательной машины оборудованы новые диспетчерские с системой кондиционирования, все показатели работы машин отображаются на компьютерах, комфортный микроклимат и в самом КБЦ №1. Как вспоминают ветераны, раньше в цехах было очень жарко и влажно, а теперь работать одно удовольствие.

«Я работал в КБЦ №1 одиннадцать лет назад, есть с чем сравнивать. Сейчас на предприятии современное оборудование, скорость работы машин в разы выше и эффективнее, везде электроника и компьютеры. Очень здорово. Конечно, от друзей и родственников узнавал новости с комбината, но когда все увидел своими глазами, впечатлило», - говорит житель Голованово Юрий Васильев.

Модернизация производства – это еще и забота об экологии. Обе машины потребляют меньше электричества, воды на тонну продукции, что снижает экологическую нагрузку. Уменьшается забор воды из Чусовой, так как водопотребление на производстве делается цикличным. Также жителям показали флотатор, с помощью которого очищается избыточная оборотная вода. Он обеспечивает удаление продуктов целлюлозно-бумажного производства, в частности, волокна. Воду насыщают воздухом и подают флокулянт – специальное вещество, которое используют для очистки воды от нежелательных примесей. Волокно поднимается на поверхность и его убирают специальным ковшом.

Специалисты ПЦБК во время экскурсии при жителях набрали воду в стаканы – неочищенную, которая поступила на флотатор, после добавления в нее флокулянта (волокно поднялось наверх) и та, которая выходит с флотационной установки. Как отметил Михаил Спасенников, качество прошедшей таким образом очистку воды улучшается в разы. И только потом она поступает на Биологические очистные сооружения, еще очищается в отстойниках и аэротенках, а затем направляется в реку.

По словам руководства ПЦБК, предприятие будет и дальше развивать промышленный туризм. Экскурсии на производство для жителей Голованово, школьников и студентов, ветеранов компании продолжатся.

Справка.

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона увеличился до 294 тыс. тонн, а выпуск гофропродукции возрос на 11% и составил 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников. ПЦБК» является одним из крупных налогоплательщиков во все уровни бюджета. Только за прошлый год сумма составила более 1,5 млрд рублей.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных