За два года ГП «ПЦБК» выпустила более 6,7 тыс. мальков белого амура в Суксунский пруд

23 сентября 2021

В Пермском крае Группа предприятий «ПЦБК» успешно реализует проект по зарыблению водоемов региона. Второй год подряд ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК») совместно с инспекторами пермского отдела Росрыболовства выпускает молодь белого амура в Суксунский пруд. На днях в водный объект было выпущено более 2,2 тыс. особей, а годом ранее водоем пополнили 4,5 тыс. мальков.

Напомним, для осуществления хозяйственной деятельности и изготовления продукции компания «Прикамский картон» забирает воду из Чусовского залива Камского водохранилища. По согласованию с сотрудниками научного института был составлен план мероприятий по восстановлению фауны прикамских водоемов. Экологи и пермский отдел Росрыболовства определили водный объект, куда предприятие выпускает рыбу. Это Суксунский пруд.

Белый амур или амурский карп – это ценная быстрорастущая промысловая рыба семейства карповых. Молодь вырастили в крестьянско-фермерском хозяйстве в Осе. В Суксун ее доставили в специальной емкости – это большой куб с автоматической подачей кислорода, чтобы рыба не задохнулась. Вес мальков, которым исполнился почти год, 26-28 граммов. Место выпуска молоди определили ихтиологи. С помощью сачка рыбу выпустили в свободное плавание. Особого ухода и отдельного питания она не требует, главное, чтобы в водоеме было много растительности.

Как говорит инспектор государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов пермского отдела Росрыболовства Виктор Демченко, Суксунский пруд для зарыбления белым амуром выбран не случайно. В последние годы происходит заиливание водного объекта.

«Белый амур принесет пользу пруду, будет очищать его от растительности. Можно сказать, что эта рыба выступает живым мелиоратором, санитаром пруда», - говорит Виктор Демченко.

Восполнять биологические ресурсы Пермского края ООО «Прикамский картон» будет и в дальнейшем.

«Совместно с экологами и инспекторами рыбнадзора у нас составлен соответствующий график. Мы приложим максимум усилий, чтобы за счет зарыбления экосистема Суксунского пруда оздоровилась. Чтобы он и дальше был любимым местом отдыха для жителей Суксуна и Прикамья», - отметил советник генерального директора Группы предприятий «ПЦБК» Владимир Новиков.

Кстати, Суксунский пруд – уникальный природный комплекс, относится к старейшим искусственным водоемам Пермского края. Его площадь составляет 2,5 кв. км. По оценкам экспертов, ежегодно в пруд можно выпускать не более 6 тыс. экземпляров белого амура.

По словам местного жителя Михаила Семенюты, выпуск рыбы – хорошее дело. Много лет назад, когда восстанавливали плотину пруда, сюда тоже запускали толстолобика и белого амура для очищения водоема от водорослей. Сейчас здесь, кроме этих разновидностей рыб, также водятся лещ, окунь, щука, карась, линь, карп.

«На берегу пруда можно отдохнуть от городской суеты. Сам с детства люблю ходить на рыбалку. Водоем наш красивый и за последние годы стал чище», - говорит Михаил Афонасьевич.

Напомним, Группа предприятий «ПЦБК» является активным участником нацпроекта «Экология». Компания проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год, занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках и выпуском рыбы в водоемы Пермского края.

Сюжет телеканала Ветта:

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных