Власти Прикамья намерены активно информировать экспортеров о существующих мерах поддержки

30 сентября 2021

Популяризировать федеральные и региональные меры поддержки экспортеров, стимулировать компании малого и среднего бизнеса к поставкам своей продукции за рубеж, активное участие в профильных объединениях экспортеров – эти и другие вопросы обсуждались на очередном заседании рабочей группы по развитию экспортного потенциала Пермского края при Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Прикамье. Экспортное направление – одно из приоритетных в деятельности главы региона Дмитрия Махонина и проводится в рамках реализации Нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как отмечают в Минэкономразвития региона, деятельность рабочих групп при Совете по предпринимательству все больше переводится в практическую плоскость. Рабочая группа по развитию экспорта активно включилась в решение вопросов субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые уже экспортируют свою продукцию или только планируют это делать. Основной акцент сейчас сделан на информировании компаний о федеральных и региональных мерах поддержки экспортеров.

«Многие компании просто не знают, как пройти барьеры, связанные с выходом на рынок той или иной страны. Поэтому с момента предыдущего заседания рабочей группы в апреле мы провели несколько крупных конференций, вебинаров, где наши экспортеры могли задать свои вопросы экспертам. Также настроили текущую системную работу: при Центре поддержки экспорта в еженедельном режиме собирается Клуб экспортеров. Мы постоянно общаемся с представителями муниципалитетов, где расположены экспортно ориентированные предприятия, чтобы и муниципальные власти могли донести до компаний инструменты поддержки, создали онлайн-каналы информирования», - говорит министр экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуард Соснин.

На информационных ресурсах региональных ведомств также часто стали появляться истории успеха пермских экспортеров, чтобы другие компании знакомились с их положительным опытом. Кроме того, в рамках деятельности рабочей группы и существующего Клуба экспортеров предлагается внедрить Программу наставничества, в рамках которой более крупные и опытные экспортеры станут наставниками для менее опытных предприятий и будут помогать им в подготовке к осуществлению экспортной деятельности.

Как подчеркнул на заседании руководитель рабочей группы, депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко, новый механизм поддержки экспортеров поможет МСП сократить путь выхода своей продукции на зарубежные рынки.

«По данным регионального Минэкономразвития, за первое полугодие 2021 года предприятия Пермского края поставили на экспорт своей продукции на сумму 3,4 млрд долларов, что на 49,6% больше показателей 2020 года. Это говорит о том, что у западных и восточных стран есть потребность в продукции пермских предприятий. Сегодня это даже обычные продукты питания. И в рамках Программы наставничества планируется организовать всестороннюю поддержку малых предприятий, чтобы они не боялись выводить продукцию на международные рынки», - говорит Александр Бойченко.

На заседании поговорили и о новой мере поддержки экспортеров. В сентябре 2021 года Минэкономразвития Пермского края по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина проработало систему стимулирования экспортеров к выпуску и транспортировке за пределы РФ продукции более высоких переделов. Внедрение нового механизма позволит поддержать компании, стремящиеся производить товары с высокой добавленной стоимостью, уходя от экспорта сырья, и косвенно – нарастить объемы перевозок транспортных компаний региона. Для экспортеров увеличены размеры субсидий в зависимости от степени передела. Что касается транспортной составляющей, то компаниям, которые воспользовались услугами пермских транспортных организаций будут компенсировать 60% затрат на доставку, если из других регионов, то 40%.

Многие экспортеры Прикамья отмечают, что расходы на транспортировку товаров за рубеж составляют от 30% до 75% экспортной поставки. Как отметили в Группе предприятий «ПЦБК», помощь от органов власти в этом направлении является большим подспорьем. По словам директора производства гофротары ГП «ПЦБК» Андрея Третьякова, при выходе на международный рынок любая помощь от государства очень ценна. Говоря о Программе наставничества, он отметил, что компания также готова делиться опытом успешной внешнеэкономической деятельности с другими коллегами. «ПЦБК» производит продукцию высокого передела – тарный картон и гофроупаковку, она поставляется в страны СНГ, Европы, Азии. Современное производство позволяет наращивать объемы выпуска продукции, которая востребована как на российском рынке, так и за рубежом.

В ходе заседания участники внесли ряд предложений. Они касались сертификации и лицензирования продуктов питания, дефицита квалифицированных кадров, умеющих продвигать продукцию пермских производителей за границей, компенсации затрат на логистику и т.д. Также многие подчеркнули, что необходимо создать единую базу экспортеров Пермского края, чтобы эту информацию можно было передавать на электронные ресурсы зарубежных стран. 

Следующее мероприятие с обсуждением большого блока вопросов по экспортной деятельности пройдет на форуме «Дни пермского бизнеса» 11-12 ноября 2021 года.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных